Про двухдиапазонный роутер. Пользуюсь неделю, пока не могу понять

Какие устройства лучше использовать на каком диапазоне.
Или разницы между ними нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (222507)
Прежде всего не все устройства поддерживают частоту 5 ГГц, соответственно и выбор...далее учтите что чем выше частота тем выше скорость, но увы хуже дальнобойность. Если роутер поддерживает Smart Connect то включайте, С этой функцией клиент будет видеть только одну локальную сеть, а диапазон для него роутер подберет сам. И ещё чем хороша 5 Ггц...если живёте в многоэтажке и сеть вокруг забита вашими соседями, каналы перегружены на частоте 2.4ГГц, то переход на 5 ГГц решит проблему...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22539)
Это у тебя два wi-fi показывает?
один наверное светится как 5Г?
телефоны на 5г вешай, скорость больше и дальше бьет
Просветленный (586801)
Поближе - 5 гц, подальше - 2.4.