Ну шо? Поехали в Тверь? Сначала многабукав, потом малофотав...

Утром на следующий день после прогулки по Новгородскому Кремлю, мы продрали глаза, закасили, чем бог послал (а бог им послал творожок, помидоры черри, сало копчёное местное, остатки копчёного судачка из местных водоёмов, чай с местным вареньем из еловыхЪ почек т.д.), собрали манатки, купили в гостинице пару красивых изразцов на память, две деревянные свистульки, погрузили все в магину и отправились восвояси, но с намерением прогуляться и пообедать в Твери...
Благодаря Сергею Бушмарину, у мну в телефоне был автомобильно-пеший маршрут по достопримечательностям города, за что ему большое спасибо.
А денек, надо сказать выдался славный: солнце, голубое небо, снежок белый, морозец небольшой... Во почему перед этим три дня пасмурных с дождем и вьюгами, а как уезжатт, так солнце?!!!
Но недолго музыка играла. Гдето после поворота на Бологое (это где-то между Ленинградом и Москвой))) завьжжиое не по-детски. Видимость была метров пятьдесят. Ну, думаем, хана фотосъемке... И туча шла прямиком попутно нам в Тверь. Но мы все-таки ее обогнали, выиграв у нее где-то час, что позволило нам сделать несколько цветных кадров до того, как вьюга нас не догнала в Твери.
Вот.
Первая остановка - памятникпамятник, посвященный 110-летию Тверского вагоностроительного завода, в виде передней части реактивного паровоза...

Вот какие реактивные поезда, окащывается, делают в Твери. Правда, непонятно, хвоты этим поездам там делают или откудата привозят? Я проверрд, тут была тока голова...

Двинулись дальше.
Объезжая сквер, вдруг увидели памятник Владимиру Елизарову, пограничнику, погибшему на 12 пограничной заставе в июле 1993 года в ходе обороны от напавших превосходящих сил моджахедов

Кто хочет, может посмотреть документальный фильм об этих ребятах...
https://youtu.be/0zv63b9h2N8
Дополнен 2 года назад
Едем дальше. На маршруте был красивый старинный Владимирский собор Лейб-драгунского полка, построенный в 1906 году и ныне возрожденный...

Солнце дало нам снять его во всей красе. Далее мы хотели перекусить,однако, помятуя о снежной туче, поехали на точку пешеходного маршрута, подсказанную Бушмариным, поствили машину на стоянку и правильно сделали. Пока мы ехали, подошла и туча, сразу потемнело и слегка завьжило... Похолодало...
А припарковались мы у памятника погибшим на всех войнах...

Рядом - памятник ограничникам всех времен и поколений...
[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/sergserg/2242667.jpg[/image]
Дополнен 2 года назад

Тут же Мемориал Великой Отечественнтй войны с Вечным огнем...

Часовня Михаила Тверского...
В связи с тем, что было уже темновато и снег то усиливался, то прекращал, далее часть снимков будут в чб.

Дополнен 2 года назад
Далее по маршруту движения увидели старый мост через Волгу. Кстати, по нему мы ехали. Очень красивый.

Оказывается он был передовым для своего времени и не потерял значимости и красоты и в наше время.

Дополнен 2 года назад
Неожиданно вьюга дала нам передых и получился вполне себе цветные снимки путевого царского дворца. Впрочем, в отличие от снега и белых стен часовни, онтсам по себе цветной)))

Дополнен 2 года назад
К этому времени руки уже замерзли, а пока я лазил у заборя, выискивая точки съемеюк, в ботинки набился снег, но мы мужемтвенно дошли до обозначенного на маршруте лучшего в России памятника Пушкину. Мы не могли до него не дойти. Мы же только что были в Пушкинских горах, как можно сегодня не снять этот памятник?

И памятник и его обрамление нам понравились.
Хорошо смотрится на фоне старинного металлического моста...

Дополнен 2 года назад
На противоположнтм берегу реки был виден Воскресенский храм (если я правилтно оего определил), а перед ним плохо видимыц на фото памятник Афанасию Никитину. Пол льду реки ходили туда-сюда люди, таскали делтей н санках, ватрушках и т.д., скатывались на них с любых мало-мальски крутых горок, холмиков, берегов и т.д.

Это был предпоследни снимок, сделанный в довольно силтной темноте, скрюченными о холода пальцами...
Дополнен 2 года назад
К сожалению, больше увидеть мы не успели.
Огромное спасибо Сергею Бушмарину за помощь в составлении маршрута.
Надеюсь, еще будет возможнтсть побывать в Твери и увитеть то, что не удалось сегодня.

И все-таки мы сделали еще орн снимок - Фреш-Буфета, в котором опять же по совету Бушмарина мы отогрелись и пообедали.

Очень вкусно иинедорого: сведие салаты по 36 рублей за 100 грамм любой, горячее - по 79 ркблей. Чистенько и уютно)))

Рекомендую.
Дополнен 2 года назад
Всё, спасибо за внимание.
Очепятки - как всегда. Без них никак)))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (8643)
Экспериментальный тепловоз с реактивным самолетным двигателем сделали в одном экземпляре. После испытаний от этой идеи отказались из-за сильного шума и прочих технических сложностей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330507)
я там бывала-давно.паровоз не заметила правда. говорят,чтоб паровоз увидеть-в МСК ехать нада
N.
Наставник (30844)
Заглянула, любопытства ради, в предыдущий вопрос)
Не особо стыдно за наш ВН))
...
"в Ликудоуом корпусе посетили выставку нижегородской письменности" - ??? в Великом Новгороде выставку нижегородской письменности???)

Лихудов корпус - "это была передовая для своего времени школа, разделенная на два класса: греко-славянский и славянский. В ней учились читать и писать по-русски, изучали славянскую грамматику, поэтику, риторику по учебникам, написанным братьями Лихудами."
...
В Твери была лишь проездом (из ВН в НН) -
только могила Круга на фото(
...
В НН много интересного и нового увидели (ибо город в основе, захвачен в период Вов не был), но и взаимно много удивлялись: регионы 53 и 52, губернаторы - оба Никитины, да и говорОк у нас разный (до сих пор НН-городская "ПЯтёрочка" покою не даёт)))
спасибо.интересно)
Хранитель Истины (493223)
Я там была в музее козла. Жителей тверской области издавна звали козлами, и ничего обидного в этом они не увидели. Лозунг музей: у нас за козла не ответишь!