Как вы относитесь к тому, что первый вице-примьер Шувалов передал в аренду объекты культурного наследия федерального значения олигарху?

Михаил Куснирович (российский бизнесмен, олигарх и предприниматель) получит в аренду ГУМ, находящейся в собственности Российской Федерации) на 49 лет без тендера.

http://nataliapelevina.livejournal.com/44248.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
.
Наставник (27966)
народец уже ни чем не встряхнуть.
врагам и пятой колонне уже и делать ничего не надо - спокойно-тихонько уничтожим себя сами своим пофигизмом((
навеяло одной статейкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162351)
да никак. просто вы мало знаете. все давно уже продано.
Верховный Наставник (159595)
если вы конкурент на право аренды - можно попробовать через суд...

это не только практика России...

На европейском рынке недвижимости много исторических зданий и объектов архитектурного наследия.
Объекты культурного наследия принадлежат как государству, так и частным лицам. Как правило, они находятся под охраной специальных организаций или фондов.
Замки и старинные особняки приобретают как для личного пользования, так и для ведения бизнеса. Например, можно разместить в историческом здании частный клуб или использовать его в качестве резиденции компании.
http://tranio.ru/traniopedia/tips/buying_architectural_monuments/

Обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа к нему граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, которые обеспечивают сохранность данного объекта и являются ограничениями (обременениями) права пользования данным объектом.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 14 физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, вложившее свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия имеет право на льготную арендную плату. Порядок предоставления указанной компенсации и ее размер определяются договором аренды.
Нормально. Эти объекты дают в аренду на очень жёстких условиях. Метрополь вообще продан, Петровских замок в аренду отдан. Им это на пользу пошло в плане сохранности. Подруга (историк и искусствовед) рассказывала о многом.
Наставник (31846)
значит все здание он должен обслуживать и сохранять...отлично.
Мудрец (22192)
так этот олигарх этот объект отреставрирует за свой счёт.