Зачем нужно любить врага своего...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (172252)
Наверное, не надо его любить в прямом смысле слова. Другое дело - не держать под сердцем зла, которое всегда разрушительно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Чтобы не ненавидеть друга...
Гроссмейстер (9077)
Потому что только любовь созидает. А зло только разрушает.
Гроссмейстер (5494)
Не нужно его любить. Да это и в принципе - невозможно.
В христианстве какое-то извращенное понятие любви. Там любовью называют простое отсутствие негативных эмоций к кому-то, а проявлением любви - обычную человеческую помощь и взаимовыручку.
И вот зачем это называть любовью?
Какое-то обесценивание...
Это аллегория для человека в обычном состоянии сознания, которое фрагментарно, поэтому не может осознать целостность Бытия. В высших состояниях сознания человек воспринимает других людей как продолжение самого себя, поэтому автоматически его любовь распространяется на всех людей и всё мироздание - то есть, он становится подобен Богу. В обычном состоянии сознания человек не может любить даже самого себя, поэтому для него это является просто определённым нравственным ориентиром. Но имитация такой любви сама по себе не может привести к просветлению, для этого необходимо применение специальных методов, которые в разных духовных традициях и религиях различаются.
что бы не умножать зло на земле)
Мудрец (12909)
Любовью побеждается зло.
Магистр (1878)
Всё правильно, не надо их любить... Врагов нужно убивать! С особым цинизмом!
Мудрец (11753)
Чтобы враг стал другом.
Мудрец (23309)
Чтобы по возможности превратить в друга.
Но, к сожалению, иногда приходится убивать врагов не смотря любви к ним.
Магистр (2278)
Ради заповеди