Скажите пару добрых слов о Польше и поляках?

У меня Польша ассоциируется с великими деятелями польской культуры и науки.
Я. Матейка, Огинский, Мицкевич, С. Лем, А. Вайда; по увлечению, знаком с трудами выдающихся
историков, филологов, этнографов-фольклористов от Я. Длугоша до Г. Ловмянского...

Наконец, капитан сборной Польши по футболу, пан Р. Левандовский...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (223274)
А еще Шопен и Иоанна Хмелевска.)
Я родилась в Польше и провела там первые 6 лет жизни.
Помню, как полька дала мне подержать на ладошке
новорожденного котенка... Добрые они были люди!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
буду краток - Ёныш Бздёныш...
не знаю кто это, но на слуху с детства
Верховный Наставник (171638)
Для меня Польша - это Шопен.
Хранитель Истины (370583)
не было века, чтобы границы этой страны не менялись... в Европе не было войны которая проходила бы мимо Польши... не было и нет у этой страны надёжных друзей и партнёров.... роль вечной приживалки это их удел.... их место между молотом и наковальней...
Верховный Наставник (221364)
Про обычных поляков плохого не скажу, несколько раз даже помогали, на ЧМ в Москве душевно с ними побухали, скотов встречалось мало, нормальная страна, но уж слишком много понтов
Верховный Наставник (104710)
борщ
наслышан, что это их национальное блюдо
Наставник (38262)
Барбара Брыльска, которая стала для нас, как родная за много лет Иронии судьбы, а мы для неё нет.
Духи Пани Валевска, польская косметика.
О Шопене уже сказали.
А ещё почему-то вспоминается наш фильм "Государственная граница"... Но лучше не ворошить старое)

С Новым годом! Мои поздравления здесь https://old.qna.center/question/6125796
Хранитель Истины (293177)
..польская эстрада была очень популярна в 70-х..польские фильмы и польские красавицы-актрисы ..(и певицы незабываемые)
Но было ж время! Когда культурой соприкасались..и поездки в Польшу были не дорогими..и всем нравились..)
Червоны гитары-Nie Spoczniemy..

А.Герман-"Танцующие Эвридики"..а фестивали в Сопоте!..аааа..) а товарообмен!!!)

..а конкурсы Шопена! ..

..но лучшее-это всё-таки полонез Огинского..Михаила Клеофаса..

Мудрец (23450)
Анна Герман, Константин Рокоссовский

Хранитель Истины (457721)
Поляки в фильме "4 танкиста и собака", Веслав Мечняковский, полонез Огинского... Плохого не хочу вспоминать.
Верховный Наставник (191141)
Гиена европы.
Хранитель Истины (274106)
Так, кажется актуально именно после праздников - Журек! как «антипохмелин»)))) и для настроения:

С Новым годом, Миша! Удачи Здоровья Радости! ❄🎄🍊
Хранитель Истины (489484)
Я люблю польский язык и польскую литературу. Лех Валенса - герой моего романа. Смотрела фильмы Вайды "Человек из железа", Корчак", "Катынь". У него отец погиб в Катыни, каково ему было снимать сцену расстрела польских офицеров? Недавно в литовском посольстве был вечер, посвященный 110-летию Чеслава Милоша
Мудрец (15738)

тоже деятель
Верховный Наставник (182925)
Все всё сказали, чуть-чуть добавлю:

"Нет на свете царицы краше польской девицы.
Весела — что котенок у печки —
И как роза румяна, а бела, что сметана;
Очи светятся будто две свечки!"

В детстве мы с подружкой подобрали двух котят, слепых еще,
из пипетки кормили. Назвали Бася и Кшися.(Пан Володыёвский навеял))
Такие красотки выросли, как польские девицы)))

Привет,Котче!!))

Хранитель Истины (295794)
Ёжик -Бажек)))..

С наступившим Миш)
Ну не Стефана Батория или Пилсудского вспоминать))