Что такое ЭЗОТЕРИКА с точки зрения православия? Насколько она опасна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
если из описания
эзотерики убрать
всю пустую демагогию,
которая якобы пытается
ссылаться то на науку
то на религию (но
на самом деле
лукавит при этом,
не с наукой не с религией
эзотерика никак не согласуется
и демагоги просто
берут определенное из
контекста отрицая то
что отрицает их гипотезы)
останется та
же самая магия основанная
на бесовском влиянии.

просто "торговцы тайностями"
они уже давно усвоили
что чтобы втюхать что то
интеллигенции,
мажорикам, и пр таким,
надо это обернуть
в определенную обёртку,
то же было
и с буддизмом для интеллигенции,
и с индуизмом,
и с тибетом,
да сколько уже всего
было продано вот так
вот "тайны востока" эти
бесконечные.

гуру которые
выступают но само собой
не одно "чудо" показать не
могут потому что
"тайна" "нельзя",
вот он книги
типа может писать обо
всем этом а
вот показать - ни ни.

покупайте читайте "развивайтесь духовно"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чертовщина.
Верховный Наставник (122655)
Вот православный попо- монах отсодомил 52 ученика правой гимназии, а вот эзотерики содомиты не слышал
Наставник (54629)
виноват, не туда мышом клацнул.
Исправлюсь.
Мудрец (14329)
Тайные знания для посвященных,типа.В православии нет ничего тайного.Всё открыто,всё доступно,бери пользуйся для спасения души.
А в эзотерики типа ты чьих будешь,холоп.
Мы это мы типа,а вы это вы,ничего не смыслящие.
Мудрец (23309)
Спасибо.
Просветленный (738092)
Эзотерика это стремление к чудесам...изменить мир не меняя себя.
Какая разница между количеством тараканьих лапок в зелье исцеляющее и покаялся на кресте и в рай? Почитаешь всякие поясочки и Х образные кресты полусгнившие -- спасся, я уж не говорю о мощах.
Никакой. Сказать, покаяться, хотеть, можно всю жизнь, а измениться до того, чтобы это сделать реально без трепа и баттхертного цирка ко всем несогласным со своим спасением - это подвиг. Он есть, но не про вашу честь пока что.
Поэтому эзотерика всякая нужна, эзотерика важна..
Мудрец (12227)
Господь предупреждал нас, что мы живем во времена, когда «много лжепророков появилось в мире (1Ин.4:1), которые приходят к нам «в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15). Наши отношения с Богом – это отношения с Отцом, который безгранично любит своих чад. И этого не постичь эзотерике, такая связь для них немыслима. Магия и эзотерика предлагают механическую схему: я совершаю некое действо, говорю какие-то слова и автоматически получаю результат. Места Богу как Личности здесь нет.

В Православии, и в целом, христианстве, не существует никакого эзотерического учения, таким образом, термин «эзотерическое христианство» христианами не приемлется и не используется.
Эзотерика - это внутреннее знание, которое появляется у человека в результате духовного развития. Это непосредственное знание сути всех вещей, если можно так сказать аллегорически. Соответственно, научить такому знанию невозможно, поскольку оно не является интеллектуальным знанием, хотя и может выражаться через интеллект. И это знание есть знание Царствия Божьего, которому учил Иисус. Естественно, что оно не для всех, а лишь для тех, кто имеет способность видеть, слышать и понимать то, что говорит духовный учитель. Хотя, никто ничего не скрывает, эзотерическое знание само надёжно скрывает себя внутри каждого человека, до тех пор, пока тот не почувствует потребность в нём и найдёт путь к нему.
я пыталась его слушать,но так и не поняла в чем соббсно вред?
точнее он так связно и не сказал.
много слов,никакой конкретики.

1 зачем у него спрашивают вообще?
2 и как тебе удается просмотреть это целиком и до конца?
Наставник (30323)

Powerwolf - Demons Are A Girl's Best Friend (На русском языке | Cover by RADIO TAPOK)
Очередная философия
не имеющая практической
пользы.
Как только с эзотериком
доходит разговор до
вопроса "Какую вам
практическую пользу
приносит ваше учение?",
на этом разговор заканчивается.)
Впрочем как и с любой
ложной религией. Вавилон,
есть Вавилон.)
Верховный Наставник (104887)
попытка убежать от проблем