Ее можно увидеть на многих картинах русских живописцев 19 века

БЛИЦ
Дополнен 2 года назад
К образу этой девушки обращались многие великие художники
Дополнен 2 года назад
с нее писали
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172521)
Рискну предположить,что художников вдохновлял образ "Маленькой Веры" - Веры Саввишны Мамонтовой.

Виктор Васнецов

Увлечённый русской стариной Васнецов написал Веру Мамонтову в образе боярышни. И эта расшитая золотом душегрея, и «парчовая на маковке кичка» удивительно шли черноглазой, серьёзной, с густыми собольими бровями и унаследованным от матери легендарным румянцем Веруше, дочке потомственного купца Саввы Мамонтова.

Или другой портрет:«Девушка с кленовой веткой».Его он подарил жениху Веры на свадьбу.

Есть у Васнецова вполне хрестоматийная картина, навеянная образом Веры Мамонтовой — «Алёнушка». Непосредственной моделью для неё послужила другая девушка, бедная сирота из соседней с Абрамцевым деревушки, однако источником вдохновения стала именно Вера.

Конечно, васнецовские портреты Веруши не сравнятся по известности с «Девочкой с персиками» Серова.

Задолго до своей физической смерти Вера уже «умирала» на рисунке Михаила Врубеля «Тамара в гробу», выполненном выразительной и зловещей чёрной акварелью.

Известно, что Врубель, очень своенравный, не обладавший покладистым характером и безапелляционно резкий в суждениях, писал только тех, к кому испытывал симпатию.

https://artchive.ru/publications/2121~Malen'k...
https://www.tg-m.ru/articles/3-2015-48/devochka-s-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Пожары в Москве 1812-того года можно увидеть во многих художественных галереях в XIX века и мнигих картины посвящёны пожара юм в Москве 1812!!!!!