Глупо было большевикам отнимать у людей такую радость? Вот Сталин поступил мудро, как считаете? +

Музеевед-историк, директор музея «Огни Москвы» Наталья Потапова рассказала о том, как власти СССР запрещали отмечать Новый год и Рождество. Об этом эксперт поговорила с «Мослентой».

Зимние праздники оказались под запретом после революции 1917 года. Советская агитация утверждала, что Новый год и Рождество — это буржуазный пережиток. В то время активно проводилась антирелигиозная пропаганда. В какой-то момент власти даже пытались ввести Рождество для безбожников, но оно не прижилось.

«А праздника зимой долгое время не было. Вернули его только в 1935 году, когда для детей устроили елку в Кремлевском дворце съездов», — отметила Потапова. Тогда же на городские площади и катки вернули зимние украшения. Гирлянды и светящиеся уличные надписи делали с помощью ламп накаливания.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (248465)
Так ведь и христиане в свое время не сладили с зимними праздниками. И прищлось им Рождество к 4-му веку вернуть. Точнее, ввести. Потому как прибавление дня - это очень и очень серьезно. С Рождеством и зимним солнцеворотом!