23 декабря

Праздники:
Национальные:

Япония — День рождения Императора на покое.

Родились:

1799 — Карл Брюллов (ум. 1852), русский художник.
1805 — Джозеф Смит (убит в 1844), американский религиозный деятель, основатель секты Мормонов
1858 — Владимир Немирович-Данченко (ум. 1943), театральный режиссёр, драматург, критик, один из первых народных артистов СССР.
1929 — Чет Бейкер (ум. 1988), американский джазовый трубач, руководитель ансамбля.
1936 — Юлий Ким, советский и российский поэт, композитор, драматург, сценарист, бард.
1940 — Йорма Кауконен, американский гитарист, один из основателей рок-группы «Jefferson Airplane».
1956 — Дэйв Мюррей, английский гитарист, автор песен, один из старейших участников хэви-метал-группы «Iron Maiden».
1976 — Юлия Чепалова, российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка (1998, 2002, 2006), двукратная чемпионка мира

Скончались:
1789 — Шарль-Мишель де л’Эпе (р. 1712), французский аббат, один из основоположников сурдопедагогики.
1898 — Николай Бенуа (р. 1813), российский архитектор, с 1850 г. главный архитектор Петергофа.
1942 — Константин Бальмонт (р. 1867), русский поэт Серебряного века, переводчик, эссеист.
1953 — расстрелян Лаврентий Берия (р. 1899), советский партийный и государственный деятель, руководитель органов госбезопасности и советского атомного проекта.
1972 — Андрей Туполев (р. 1888), советский авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда.
1985 — Принц Бира (р. 1914), тайский автогонщик, пилот «Формулы-1».
1999 — Тимур Гайдар (р. 1926), советский моряк-подводник, контр-адмирал, журналист, писатель, сын Аркадия Гайдара.
2007 — Оскар Питерсон (р. 1925), канадский джазовый пианист и композитор.
2013 — Михаил Калашников (р. 1919), конструктор стрелкового оружия, Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда.

События:
1900 — Реджинальд Фессенден провёл первый в мире сеанс звуковой радиопередачи.
1904 — в Вильнюсе выходит первая легальная газета на литовском языке «Вильняус жиниос» («Вильнюсские вести»).
1913 — основана Федеральная резервная система (США) из некоторых крупных банков. До сегодняшнего дня только банки, входящие в систему, имеют право осуществлять эмиссию долларов.
1947:
— Первая демонстрация транзистора на Bell Labs.
— Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января объявлено праздничным днём и выходным.
1986 — советский диссидент Андрей Сахаров и его жена Елена Боннэр вернулись из семилетней ссылки в Горьком в Москву.
1990 — на референдуме об отделении Словении от Югославии 95 % граждан проголосовало «За».
1994 — Официально издан Указ об автономном территориальном образовании Гагаузия (Gagauz-Yeri) в составе Республики Молдова.
2009 — Произошёл взрыв на шахте «Естюнинская» (ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат») в Нижнем Тагиле, погибли девять человек.

И напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
праздники у японцев....названия красивые, но фиг пойдем чего собственно празднуют))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кима с юбилеем!)
Верховный Наставник (136860)
Оскар Питерсон мой лю джазовый пианист! Да и Бейкер - красава!!!
Просветленный (723167)
Чуваку на видео 9 лет.