Дела минувших дней , кто помнит американского певца Дин Рида , о нём вопрос

(немного из личной биографии)
Дин Рид (англ. Dean Reed; родился 22 сентября 1938, Денвер, штат Колорадо, США . Американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в странах Латинской Америки и Восточной Европы.
В 1958 году Дин Рид приехал автостопом в Лос-Анджелес, Калифорния и после успешного прослушивания подписал незначительный контракт с музыкальной студией Capitol Records.
Истинную популярность его песни в Южной Америке, куда его отправили в турне и где его слава превзошла самого Элвиса Пресли. Жил в Аргентине .
Левые взгляды и политическая активность Дина Рида ( выступал за запрещение ядерного оружия, против войны во Вьетнаме) не устраивали правые силы Аргентины, под их давлением (дело доходило до обстрела его дома )
Дин Рид вынужден выехать из страны. Несколько лет прожил в Риме, активно снимался в «ковбойских фильмах о Диком Западе» итальянского производства. Позже Дин Рид стал сниматься в СССР , в странах Восточной Европы, где пользовался большой популярностью (впервые приехал в СССР в 1965 году).

Дин Рид участвовал в общественно-политической жизни: выступал против участия США в войне во Вьетнаме, за что был арестован на одной из демонстраций в Риме; помогал в выборах социалистического президента Альенде в Чили в 1970 г. Много раз посещал СССР и хотел остаться на жительство в Москве. Политические идеологи тех лет отправили его жить в ГДР и также вынудили его жениться на немецкой актрисе Ренате Блюм. Дин Рид всегда отзывался с восхищением о комсомольской стройке БАМ и провел много времени в гастролях по населённым пунктам БАМа

В 1973 году Дин Рид поселился в ГДР, продолжал петь, сниматься в фильмах, снимать собственные фильмы, не оставляя и политической борьбы. Наиболее известным его фильмом стал «Певец» rude — биографический фильм о его чилийском друге певце Викторе Хара, который был убит пиночетовцами после военного переворота в Чили в 1973 году. Окончательно разочаровавшись в 1986 году (после начала перестройки) в смысле своей многолетней борьбы, он стал подумывать о возвращении на родину в США.

В 1986 году певец был обнаружен мёртвым в Цойтенском озере недалеко от своего дома в Восточном Берлине. Официально было объявлено, что он утонул. Немецкие друзья Рида считали это самоубийством. Семья певца полагает, что его убили сотрудники «Штази» за то, что он в последнее время хотел вернуться в США.

Вопрос скорее современникам тех дней когда жил Дин Рид . Дин Рид был довольно знаменит , популярен и заметный человек в СССР . Если помните какие Ваши мысли были о том , когда узнали что Дин Рид умер , Вы считали , считаете это было убийство или несчастный случай ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (149636)
Я помню когда он делал круиз по БАМу..
Мы поезд встречать выходили на вокзал,когда он проезжал мимо нас..
Дин,видимо был в хорошем настроении,и ему вынесли гитару из вагона в тамбур..И он наиграл что-то ритмичное..
Мне было 11 лет..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242250)
Пластинки его есть ещё у меня в деревне за печкой. :)
Помню. Я не считал, что его убили.
мне почему-то всегда казалось... что это было обыкновенное убийство...
Наставник (34693)
Известность в СССР была несколько раздута.
Его творчество было призвано олицетворять, по мнению советской пропаганды, всю поп-музыку Америки, что явно не соответствовало действительно.
У него была своя политическая позиция. Как певец он был рядовым.
Но на советском без рыбье и сам раком станешь...
Причина гибели -- неизвестна...
Верховный Наставник (121736)
честно скажу не впечатлил уж больно у него был американский имидж ) лыбится без всяких причин ..
Наставник (29902)
Мне,как девочке,казалось,что это связано с несчастной любовью...Рената Блюм была симпатичной актрисой,но в СССРе у него были любимые женщины...)
Хранитель Истины (317704)
говорили, что убили, но думаю это было выгодно нашим политикам говорить
Наставник (49136)
Отличный парень, свой человек, душа народа. Вот тоже помешал кому то, надо было его убрать.
вам жителям Луганской республики, только Дина Рида слушать и осталось, я бы лучше подумал на твоём месте как вы жить будет в независимой Луганщине, если все торгово-экономические связи с Украиной, а батюшка Путин вас к себе брать не хочет