Советник (3880)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115640)
Иркутская обл., озеро Байкал

Метановые пузыри на Байкале

Каждую зиму льды Байкала заполняют необычные белые пузыри разного диаметра.

Обычно большие пузыри появляются, начиная с февраля, и видны до марта и апреля.

Их местоположение ежегодно меняется.

Это метан, образующийся глубоко на дне озера и промерзающий зимой на поверхности.

Если просверлить в пузыре небольшое отверстие и поднести к нему спичку, место вспыхнет подобно газовой конфорке.

Как заявляет заместитель директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Вадим Анненков, пузырьки метана на Байкале формируются при разложении газогидратов.

Газовый гидрат – это кристаллическое соединение газа и воды, образованное в условиях высокого глубоководного давления и низкой температуры.

Внешне кристаллы напоминают обычный лёд мутного белого цвета.

По химической структуре это клатраты.

В них молекулы воды, соединяясь, образуют полость, в которую встраивается молекула газа.

При повышении температуры или понижении давления структура разрушается, и газ выходит наружу.

Сам метан неизбежно выделяется в любом густонаселенном рыбами водоеме в виде продукта разложения органики.

Озёра выделяют от 6 до 16% всего атмосферного метана.

В глубоких озёрах, морях и океанах газ кристаллизируется под давлением и остается на дне в виде гидрата метана.

На Байкале, чья глубина в 1500 метров сравнима с океанической, гидраты почему-то разрушаются.

Кристалл "тает" и высвобождает метан.

Российские учёные предполагают, что виной тому могут быть тектонические движения, оползни или слишком быстрое накопление самих газогидратов.

До последнего времени выброс метана происходил в виде маленьких пузырьков.

Однако с 2020 года учёные стали всё чаще фиксировать выход крупных пузырей.

Одно из таких образований, вмёрзших в лед, было обнаружено со спутника.

Такие пузыри высвобождаются в сопровождении сильного взрывоподобного раската и представляют серьезную угрозу для проходящих мимо судов.

"Выхлопы" вполне могут перевернуть корабль и пустить его на дно.

Подобная история повторялась в Бермудском треугольнике: это одна из главных версий, которая объясняет пропажу кораблей в этом аномальном месте.

Впрочем, наибольшую угрозу метан представляет для атмосферы.

В качестве парникового газа он в 30 раз опаснее, чем CO₂.

Газовые пузыри на Байкале – это не только необычное явление.

Рост выделения метана явно отразится на регионе не лучшим образом.

Количество метана, скрытого в газовых гидратах Байкала, оценивается в один триллион кубометров.

Наблюдать и ждать либо бить тревогу – решать только нам, если мы хотим сохранить природу.

https://www.gismeteo.by/news/sobytiya/40685-udivit...
https://nat-geo.ru/photo/1321762/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
Байкал наверно