ГЛУПОСТЬ - ПОРОК?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (287246)
Порок не порок...а вещь очень неприятная...особенно когда умничать начинает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302869)
Да.
Нет... это диагноз. И надо смотреть как на калеку
нет,просто глупость
errare humanum est
пойду проверю латинское правильнописание
по латыни мне 5
Наставник (93277)
Я не очень понимаю значение слова "порок". Что это - недостаток? Вредная привычка? Отрицательная черта характера? Мне даже сложно ответить, является ли глупость чем-то врождённым или тем, что может меняться. По мне так человек вполне может поумнеть, если очень захочет, но для этого надо приложить определённые усилия и иметь определённую мотивацию. Является ли это достаточным основанием, чтобы считать глупость пороком, ведь остальные пороки, в принципе примерно так же устроены? Ну, наверное. Но я и не исключаю ситуацию, когда человек просто не способен быть умнее чем ему природой определено, какой-нибудь дурак с рождения. Что тогда? Порок это или нет? В общем, всё это очень зыбко и неточно. Как пел Окуджава: "А когда бы и правда грехи, а грехов-то ведь нету, есть просто движенье".
Верховный Наставник (167687)
Глупость - это леность ума.
)