Вот мы это вся тушка,или атмосфера в мозгах.Как Вы себя идентифицируете?Если думаете,что

Вы душа,то она (Вы) чувствует всё,принимает решения,или просто впитывает прожитое?Если самоидентифицироваться до факта самоосознания,это возможно?У вас получилось ?Я то думаю,что любое отождествление с чем бы то нибыло это не совсем я,хотя и я конечно тоже.А вы разбирались с этим вопросом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (167687)
Нормальный и здоровый человек себя идентифицирует полностью к трём годам!
)
...Если к 20-ти,30-ти,40-ка,50-ти это не случилось...
Это уже реально патология!
))

Душа?
Это какое-то бесформенное и абсолютно ни о чём не говорящее понятие.
Мыльный пузырь!

Душа - это психика.
А психика - это продукт сознания и социального существования.
То есть жизни в среде таких же индивидов,как сам.

Если бы человек не жил бок-о-бок с такими же представителями своего вида,то не было бы у него никакой психики и никакой "души"!

Психическая жизнь эволюционировала из потребности коммуникации с себе подобными.

А чтобы взаимодействовать с другими людьми,нужна самоидентификация!
То есть акт сравнения,отождествления и оценки себя и других!

В противном случае никакого коммуницирования не случится.
)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
хороший вопрос...НУЖНЫЙ...да, я разобралась со всем этим, 17 лет назад мне помогли, т.к. я настойчиво искала в этом направлении...проси и дано будет...
1. человеческая душа это человеческий дух в оболочках разного рода, включая земное тело...
2. распоряжаться СВОЕЙ жизнью ОБЯЗАН именно он(для этого он и пришёл на Землю), а не его земной помощник мозг-биокомп, роль которого - искать пути решения земными способами тех задач, которые ставит перед человеком жизнь...
3. в настоящее время БОЛЬШИНСТВО людей отождествляют себя только как тело и мозг, управляющий телом и жизнью...
а цель прихода человеческого духа на Землю - ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ...