Как трудности в жизни меняют людей, расслабляют или делают сильней?

Хорошего дня!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (33329)
Все люди по-разному реагируют на трудности в жизни. Всё довольно индивидуально! Одних трудности закаляют и делают сильнее, других делают ещё более уязвимимыми и неспособными к борьбе...Многое зависит от характера человека, обстоятельств, жизненной позиции, времени и места...Истории известны случаи, когда слабые с виду люди становились сильными. осознав сложность и возможную необратимость ситуации. Довольно часто в подобное положение попадают женщины, годами испытывающие психологический террор в семье от самодуров-мужей. В какой-то момент происходит "прозрение", побеждает желание изменить течение и выбраться из токсических отношений. Собрав силу воли в кулак, забрав своих маленьких детей, находили в себе силы уйти от тирана и жизнь с нуля. В таких случаях женщины обретали свободу, повышали свою самооценку, становились самодостаточными и зачастую находили своё счастье!! Конечно, этот процесс становления не происходил молниеносно, этому предшествовала долгая работа с психологом, поддержка родственников и друзей... В результате новых обстоятельств, они нередко менялись целиком и полностью. Это всего лишь один из примеров. Очень часто, люди приговорённые врачами тредноизлечимыми и неизлечимыми болезнями, проявляли несвойственные им качества и силу характера в борьбе с оными, добиваясь более лёгкого течения заболевания или полного выздоровления!!

Интересна притча на эту тему, которая мне недавно попалась на просторах интернета.

Как обстоятельства меняют людей. Притча о взгляде на трудности в жизни. Выбор за каждым из нас.

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:

– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?

Отец отвечает:

– Давай я тебе покажу.

Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:

– Что стало с ними?

– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.

– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.

– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.

Доброй ночи, Юра!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383108)
Делают сильнее
Наставник (74161)
Слабого делают слабей, сильного - сильней!
А на самом деле никаких трудностей нет, есть наше отношение к ситуации.
А ещё есть и третий вариант - игнорирование любых трудностей. Тогда могут принять за труса, слабока.
Но мы же не ищем лёгких путей!))