1920 год немецкая домохозяйка разжигает печь... У нас тоже такое было? В какие года?

Гиперинфляция.

Не успела - убедительная просьба стае так бурно не реагировать .,правда призывный лай упера уже прозвучал.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Гиперинфляция в истории
Самая большая инфляция в истории была зафиксирована после окончания Второй мировой войны в Венгрии. Цены на товары удваивались каждые 15 часов, а ее официальный уровень составлял 42 квадриллиона процентов в месяц.

С тех времен в музеях сохранилась денежная банкнота с самым большим номиналом в истории человечества. Валюта Венгрии называлась тогда пенге, а номинал банкноты - один секстиллион (то есть миллиард триллионов).

Банкнота номиналом один секстиллион пенге

Другая знаменитая картина, иллюстрирующая инфляцию, связана с Германией 20-х годов XX века. На ней женщина топит печку немецкими марками.

Немецкая женщина топит печь деньгами

Инфляция достигала тогда 3,25 миллиона процентов в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов. В какой-то момент оказалось, что выгоднее топить печи купюрами, чем покупать на них дрова, хотя хорошо известно, что теплоемкость бумаги низка и сгорает она очень быстро.

_________________________________________________________________

Инфляция существовала и в СССР, но скорей "неофициально". Официального понятия инфляции в СССР попросту не существовало, но цены практически незаметно росли. В целом же государство контролировало рост ценообразования.

Существовала не официальная, а "скрытая инфляция", которая выражалась прежде всего в дефиците товаров, а также дисбалансе в стоимости товаров. Как правило конечный продукт стоил недорого, несмотря на высокую стоимость затраченного на производство сырья.

Развал СССР сыграл злую шутку с экономикой страны, которая стала биться в предсмертных конвульсиях. Только за январь 1992 года уровень инфляции составил 245,3% и как следствие огромный рост цен в том же месяце. Далее наметился ее спад, но при этом она все равно оставалась огромной. Самый низкий уровень инфляции был в августе и составил 8,6%.

Цены на товары в 1992 году начали расти как на дрожжах, при этом зарплаты существенно отставали в росте.

22 сентября 1992 года курс доллара подскочил за сутки на 17,3% и составил 241 рубль.

1992 год- 2508,8%
.

А как были рады, что с "коммуняками" покончено! Но потом наступило похмелье...)))

Некоторые не верят что при Ельцине траву ели от голода , как во время ленинградской блокады .

А как курс вечнозелёного рос...

1991- начало 32 / конец 120 ,
92 г.-700 ,
93г.-1500 ,
94 г.-2700 ,
2021 - 74 000 (три нуля просто обрезали)) и далее , то ли еще будет... )))))

Скоро видимо тоже на растопку наш деревянный пойдет...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас бензиновый примус тогда был!!!!!

Бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе. Изобретён в 1892 году Францем Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Использовался в быту до широкого распространения газовых сетей, появления в продаже сжиженного газа в баллонах и электроплит. Остаётся популярным среди туристов.

Дата основания: 1892 г.....
Наставник (79765)
Не видел,но.. в середине 90х в лесополосах у дорог 100 и 200-рублевки у "мин" с "личной росписью"-видывал часто..)))
Хранитель Истины (462296)
У нас в конце 70-х вот так же разжигали ассигнациями государственного займа военных и послевоенных лет.
Наставник (49283)
Керенками топили,если мне память не изменяет,в школе проходили.
Специалист (992)
при гитлере все наладилось