граждане, обьясните мне, деревенскому пареньку, для чего до сих пор существуют такие метры?+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9253)
Складной метр удобен, как линейка, очень легок и мобилен, занимает в сложенном виде очень мало места. Особенно удобно пользоваться деревянным складным метром, так как на нем можно легко делать отметки (например фломастером) при измерении какой-либо детали, до которой трудно добраться. Если, например, вам нужно измерить глубину полки, которая висит высоко, то для того, чтобы это сделать рулеткой, придется вставать на стремянку. А складной метр можно сделать буквой «Г» и провести измерение, не взбираясь на неё.

Другой пример: если вам нужно измерить расстояние на потолке, то рулеткой это делать довольно-таки трудно. Будут заняты обе руки, а чем сделать отметку? Складной метр можно держать и одной рукой, а второй сделать соответствующую отметку карандашом. Начало отсчета рулетки нужно ещё за что-то зацепить, чтобы измерить расстояние, а складной метр достаточно приложить к любой поверхности и он никуда «не убежит» как лента рулетки.
Очень удобно измерять им и сразу две стороны детали, образующие угол. Мало того, что можно прямо на его линейках сделать отметки расстояния, но он позволяет и «запомнить» и величину самого угла между этими сторонами. При необходимости величину этого угла потом можно сразу перенести на чертеж, обведя карандашом по сторонам согнутого складного метра.
(с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53049)
компактность
Верховный Наставник (230492)
Для музея, дети должны знать родителей рулетки !
Верховный Наставник (109447)
Многофункцилнальный..можно как угломер,шагомер..одинаковые линейки как шкала для нивилира..можно окружность разбить на сектора
Верховный Наставник (207777)
у меня есть такой даже двуметр - немцы были у нас на предприятии в командировке и привезли в качестве презента, и не только мне...)
Хранитель Истины (390777)
Удобен при работе с гипсокартоном и вообще как линейка при разметке стен и потолка.
Нормальный метр , мне например нравится дерево , так как плотником работал четыре года , приятно держать в руке изготовленное из дерева естественный материал , но у меня такого сейчас нет метра , был давно , есть железный, может и куплю позже .
Кстати деревянный и отчётливее разметка .
С другой стороны эти же метры никому насильно не навязывают ) Не нравится - никто ведь не заставит покупать насильно .
Хорошо что есть выбор .