Где это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Казимеж Дольны

Главная площадь города - "Rynek"
Рыночная площадь в Казимеже-Дольны имеет странную, нетипичную для средневековых городов форму трапеции. Ее контуры были продиктованы местоположением: главная площадь города находится у подножия холма.
Казимеж-Дольны отличается от других польских городов тем, что в центре его Рыночной площади располагается не фонтан и не памятник, а деревянный колодец с крышей, сохранившийся с прошлых веков. В XIX веке он считался «уличным колодцем №1» и собирал возле себя целые очереди из местных жителей. В 1913 году была проведена его реставрация под руководством Яна Кошчица-Виткевича, который спроектировал еще один, не такой популярный, колодец на той же самой площади. Он расположен в углу Рыночной площади у улицы Любельской.

Одними из главных достопримечательностей площади являются два дома братьев Пршебилов, которые называются «Под святым Николаем» и «Под святым Кшиштофом». Они были полностью перестроены из старинных особняков в начале XVII века. Эти богато украшенные дома являются свидетельством процветания города Казимеж-Дольны в XVI-XVII столетиях.
Каждый из особняков был декорирован аркадами, имел три несимметричных окна и барельефы, расположенные между ними. На резных пластинах были изображены покровители и братьев, и домов: святой Николай и святой Кшиштоф. Также дома украшены лепными растительными мотивами и геометрическими фигурами.
Фарный костел Свв. Иоанна Крестителя и Варфоломея

Фарный костел Святых Иоанна Крестителя и Варфоломея – приходская католическая церковь, расположенная на Рыночной площади в Казимеж-Дольны. Костел был основан королем Казимиром Великим в 1325 году. Церковь расположена на холме под руинами замка.

Источник