Вы еще помните, кто такой Рэдрик Шухарт?!... Что-то вспомнилось воплощение в кино.

Фильм получился вообще не о том, тягомотный, в корне извращена изначальная идея повести и если бы не блестящий актерский состав, способный вытянуть даже самую бездарную режиссуру и сценарий, то о нем никто и никогда бы не вспомнил...
Не правда ли?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (293177)
..конечно..Кайдановский (Александр Леонидович)..идеальный сталкер!
*В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем самым зарабатывает на жизнь. После фильма А. Тарковского термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях, позднее сталкерами также стали называть любителей индустриального туризма, особенно посещающих заброшенные объекты и города-призраки..
Цитаты:
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
С Зоной ведь так: с хабаром вернулся – чудо, живой вернулся – удача, патрульная пуля – везенье, а все остальное – судьба…(с)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (649690)
Конечно, помню.

Первый мой *Пикник* - старый журнал *Аврора*, где печатались Стругацкие.
Картина Тарковского - откровенно плоха, хоть и включена почему-то в список лучших фильмов всех времен и народов.
Вообще есть книги, которые экранизировать НЕЛЬЗЯ.
*Пикник на обочине* - одна из них.
Почему?
Потому что повесть Стругацких ВСЯ держится на интонации.
В таком случае передать интонацию кинематографическими средствами - это заведомый провал.

Единственный пример безошибочного совпадения интонации и фильма - это *До свидания, мальчики!* Михаила Калика, снятый по повести Бориса Балтера.
Как Калик это сделал?
Герои почти не говорят, работает камера Левона Пааташвили и звучит музыка Таривердиева.

О музыке в *Сталкере*.
Удивительно, но музыки Артемьева в картине Я НЕ ПОМНЮ.
Это тоже некий показатель моего отношения к этой работе Тарковского.