Урааааааа!?

В Украине открыто новое месторождение: запасы газа - рекордные
Новое месторождение в Харьковской области обеспечивает 239 тыс. куб. м газа в сутки
Вчера, 22:02 / Автор: УНИАН
19.6т
Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" открыла новое Моспановское месторождение в Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что поисковая скважина, открывшая месторождение, обеспечивает 239 тыс. куб. м газа в сутки. По предварительным оценкам, ресурсы месторождения составляют до 5 млрд куб. м газа. Результаты поисково-разведочных работ указывают на высокую перспективность месторождения. Это также подтверждает имеющееся поблизости Волоховское месторождение, которое уже разрабатывает компания.

"На этом участке в 2019 году мы провели 3D-сейсмику, на основе которой построили структурно-тектоническую модель площади. Далее геологи, используя вероятностные методы оценки ресурсной базы и современные методики прогноза ловушки, определили местоположение и глубину поисковой скважины. Риски оценивали также с применением передового программного обеспечения. В результате успешного бурения нашими специалистами имеем высокий суточный дебит и новый перспективный актив", – цитирует пресс-служба директора дивизиона "Нафтогаз Разведка и добыча" Александра Романюка.

Добыча газа:

"Укргазвыдобування" за январь-октябрь добыла 11,36 млрд куб. м газа, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В октябре председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявлял, что компания ставит перед собой задачу увеличить добычу природного газа в ближайшие десять лет в 1,8 раза, до 24 млрд куб. м.

"Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины, доля которой в общем объеме добычи углеводородов в стране составляет около 70%. 100% акций компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (179901)
Ну наконец-то газовая независимость!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (342954)
угу, помнится, они рассказывали байки про богатейшие сланцевые месторождения В/на и про то, как зальют Европу газом на зависть москалям
в общем, дело за малым - найти где-то трохи грошей и построить добывающую и траспортную инфраструктуру
з.ы. таблетка для памяти:
По итогам 2020 года НАК "Нафтогаз Украины" получил 36,93 миллиарда гривень совокупного убытка по сравнению с 9,9 млрд грн совокупного дохода за 2019 год.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/04/9/6728...