КиноГИС .... Что вдохновило известного режиссера на создание фильма?

1. О реальных персонажах
2. О композиторе. Премия за лучшую музыку)
3. А вы видели живых дельфинов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
Голубая Бездна - (фр. Le Grand Bleu, англ. The Big Blue) — первый англоязычный кинофильм французского режиссёра Люка Бессона. В основу фильма положены моменты из биографии пионеров фридайвинга - Жака Майоля и Энцо Майорки.

Лента получила две премии «Сезар» — за лучшую музыку (Эрик Серра) и за лучший звук (Пьер Беф, Жерар Ламп, Франсуа Гру)

В американской версии фильма, которую подготовили уже после провала в прокате основной, история имеет полностью изменённый финал. Также в этой версии саундтреки Серра заменены на музыку авторства Билла Конти.

В конце 1973 года Майоль поселился на Эльбе, где основал центр по изучению адаптации человека к морю. В 1986 году свет увидела его автобиографическая повесть «Человек-дельфин» ("L’Homo-Delphinius"), а через три года роман «Десять морских королей» («Les dix rois de la mer»).

Его дружба и соперничество с итальянским ныряльщиком Энцо Майорка вдохновили кинорежиссера Люка Бессона на создание фильма «Голубая бездна», вышедшего в 1988 году.

Известный французский ныряльщик Жак Майоль, прототип героя фильма Люка Бессона «Голубая бездна», покончил с собой в 2001 г.

Жака Майоля по праву называли «человеком–амфибией». Родился Майоль в Шанхае в 1927 году. Страсть к морю появилась у него еще в детстве – свои каникулы он неизменно проводил на берегах Тихого океана. Но его будущее определила встреча, которая произошла в Морском аквариуме Майами в 1955 году. Там он увидел виртуозное выступление самки дельфина на кличке Клоунесса. «Всем, что я умею, я обязан Клоунессе. Она научила меня надолго задерживать дыхание, улавливать движение воды и становиться частью океана», – говорил позднее Майоль в своих интервью.

https://www.gazeta.ru/2001/12/24/4elovekamfib.shtm...