Здание?

Где такое?
Объект культурного наследия в Англии
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115645)
Великобритания, Северная Ирландия, пос. Странгфорд (Strangford)

Замок Уард (англ. Castle Ward)

- один из замков Ирландии, расположен недалеко от поселка Странгфорд, в графстве Даун, Северная Ирландия.

Находится на расстоянии 1,5 мили от поселка Странгфорд 1,5 мили и 7 миль от города Даунпатрик.

Замок стоит на берегах озера Странгфорд-Лох.

Замок Уард был резиденцией аристократической семьи Уард с 1570 года.

Сначала замок был известен как Керрик на Шеннах и принадлежал графам Килдэр.

Потом замок купил Бернарда Уард — отец сэра Роберта Уарда — Генерального Инспектора-Ирландии.

Образование владений площадью 850 акров также датируется XVI веком.

Семья Уард построила ряд замков и особняков.

Старый замок Уард построен в 1590 году возле озера Странгфорд-Лох и сохранился до наших дней, но затем был построен особняк около 1720 года — его построил судья Майкл Уард.

Этот особняк был разрушен около 1850 года, хотя некоторые особенности ландшафтного дизайна этого особняка сохранились.

Нынешний замок Уард — основной дом был построен в 1760 году для сына Майкла Уарда — Бернарда Уарда, 1-го виконта Бангор.

Про архитектора этого замка известно немного, возможно, он был из Бристоля.

С этим архитектором семья Уард имела тесные связи.

Возможно, это был Джеймс Бриджес, практиковавший в Бристоле между 1757 и 1763 годами и чьи сооружения там имеет некоторое сходство с замком Уард.

Наиболее интересным аспектом замка Уард является его двойной архитектурный стиль: архитектура замка одновременно отражает вкусы лорда Бангор и его жены — леди Энн Блай.

В то время как парадная сторона здания строилась в классическом стиле Палладио с колоннами, поддерживающими треугольный фронтон, противоположная сторона имеет элементы Георгиевского стиля и готические элементы с заостренными окнами, бойницами и шпилями.

Эти различия в стиле и далее прослеживаются по всему замку.

В 1748 году был выстроен поселок, и был построен дом для старшего сына Бернарда Уарда — Николаса Уарда, который был сумасшедшим.

Когда его младший брат Эдвард Уард умер в 1812 году, оставив маленького сына, младший брат Роберт Уард, воспользовался возможностью, переместил безумного Николаса в меньший дом в Даунпатрик и забрал из замка Уард все ценное.

Замок Уард оставался пустым до смерти Николаса Уорда в 1827 году, когда он был унаследован сыном Эдварда Уарда, ставшего III виконтом Уард.

Он и его потомки провели восстановление здания.

В 1950 году скончался 6-й виконт Уард и замок и земли Уард были переданы правительству Северной Ирландии.

Замок и сады были переданы в Национальный фонд в 1952 году.

Источник + фото...
https://rutraveller.ru/place/114576