Как вам такое доказательство?

Шон Кэрролл привел доказательства существования жизни после смерти. Он утверждает, что человек после смерти не исчезает, а просто начинает существовать в другом виде. По его словам, душа (сознание), скорее всего, представляет собой ряд атомов, электронов или других субатомных частиц, они никуда не исчезают после гибели тела, их просто перестает сдерживать внешняя оболочка и элементы возвращаются в свои поля.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
То, что остаётся и существует всегда - это не атомный и даже не квантовый уровень, а гораздо более фундаментальный трансцендентальный уровень реальности. Но он не имеет ничего общего с тем, что представляют себе религиозные верующие, поскольку этот уровень реальности не от мира сего. Это качественно иной уровень реальности, для которого не может быть никаких описаний.

Есть также и тонкоматериальные уровни реальности, не связанные с известными элементарными частицами, на которых после смерти физического тела ещё какое-то время продолжается функционирование так называемых "тонких тел". Но у них нет осознанности, поскольку осознанность относится к трансцендентальному уровню реальности и если её не было при жизни, то, естественно, её нет и после смерти физического тела.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Это не доказательство. Это просто фантазия. Доказательство опирается на подтвержденные, зафиксированные и идентифицированные факты.
А тут - они где? Безграмотный лепет.
Верховный Наставник (248420)
Жизнь вообще и сознание в частности — эмерджентное явление, выходящее за рамки простой суммы составляющих ее элементов. Понимаешь, атомы есть, а вот системы, которую они составляли - уже нет. Следовательно, нет и "другого вида". Уровни организации материи - отнюдь не пустой звук, и то, что существует на более высоких уровнях, неизбежно исчезает, при возврате на более низкие. Так что увы. Человеческое сознание, собственно, исчезает даже при выводе человека из социальной среды. Судьба несчастных детей-маугли тому подтверждение. А уж при распаде биологической системы (организамма)... Даже тканям (а ниже их - молекулам) нет уже дела до того организа, который они составляли когда-то. Тем более составляющим эти молекулы атомам, не говоря уже о субатомных частицах. Так что очень убогая фантазия у этого Шона.
Гроссмейстер (6775)

Верю.
Мудрец (12017)
Душа НЕ представляет собой ряд атомов, электронов и прочей материальной начинки. Это композиция УМА.
Верховный Наставник (167687)
Нужно было дописать: "...и элементы возвращаются в свои поля и лужайки."
))
Как раз по словам этого Шона,он вообще не понимает,что такое сознание.

Почему бы ему не собрать горстку этих атомов в пробирке и не замутить из этого мыслительный процесс.
Заметьте,процесс!
...А не автономно существующий мыльный пузырь,который мотается туда-сюда непонятно зачем и подчиняется каким-то своим неведомым законам.

...А вы точно не перепутали этого Шона с Льюисом?...
))
Хранитель Истины (301973)
Не атомов. Но отчасти он прав.
Мудрец (10245)
И где доказательства?
Наставник (33415)
По моему он это себе хочет доказать.
Кто это знает,об этом никогда не скажет.
Верховный Наставник (137781)
Самый важный элемент в этом доказательстве -- это словосочетание "скорее всего"!!!
Верховный Наставник (177225)
Все верно, кроме "атомов, электронов" и пр. материальных терминов.