Советник (3880)

Натюрморт

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93920)
Великий Новгород, Россия

На фото вопроса - церковь Троицы Духова монастыря в Великом Новгороде
. Каменная трапезная с церквью Троицы в Духове монастыре построена в 1557 году, по заказу игумена Ионы. Координаты: 58°31′56″ с. ш. 31°16′20″ в. д.

Первоначально церковь Троицы имела, вероятно, придел Николая Чудотворца, который упоминается в описи 1591 года; в описях 1582 и 1686 гг. этот придел ошибочно назван самостоятельной церковью. Когда он упразднен - неизвестно. В трапезной на первом этаже сначала располагались поварня, хлебня и два квасных погреба; на втором этаже - трапезная и келарская.

Памятник серьезно пострадал в годы шведской оккупации (1611-1617 гг.), а также от пожара 1685 года. В 1812 году на верхнем этаже трапезной был устроен придел Тихвинской иконы Божьей Матери. В 1821 году в северо-восточной части верхнего этажа трапезной устроена ризница. Архиепископ Макарий, описывая церковь Троицы в 1860 году, указывает, что к трапезной с западной стороны примыкает каменный двухэтажный старинный корпус (сестринский).

В XIX веке (точная дата неизвестна) трапезная и церковь подверглись частичной перестройке: центральный столб и своды верхнего этажа трапезной разобраны, над трапезным залом устроено плоское покрытие, заложены или растесаны некоторые оконные проемы, первоначальное завершение церкви переделано на четырехскатное. Вероятно, работы велись в 20-х гг. XIX века, так как известно, что в 1822 году Александр I пожертвовал 10 тыс. руб. на ремонт монастырских церквей.

Духов монастырь — православный монастырь в Великом Новгороде, известен с XII века. В настоящее время — недействующий. Монастырь был закрыт в 1920-е годы. Ограда монастыря, колокольня и ряд жилых корпусов были разобраны, кладбище уничтожено. С 1926 года и до нашего времени Собор Сошествия Святого Духа используется как Государственный архив. Во время оккупации Новгорода он был приспособлен под склад. В настоящее время в нём всё ещё размещается Государственный архив Новгородской области.