Нуж0н совет... Решила купить полтинник для своего Canon. И тут встала дилемма: а какой взять?

Ну, 1/2 это конечно для тех кто снимает на коммерческой основе...

Решила промониторить отзывы на полтинники со светосилой 1/2, 1/4, 1/8...
И что странно 50 mm 1/2 довольно много недостатков. Вот те на.... за стольник ценник, а объектив с рядом изъянов.
Вторые по недостаткам были 1/8, а 1/4 меньше всего было недовольных

Так вот у меня в связи с этим вопрос
А вы с каким полтинником работали и что вам понравилось/не понравилось с ним в работе?
Кынон у меня 2000D, да знаю, знаю что он бытовой
Дополнен 2 года назад
Ребят, спасибо большое.. столько пищи для ума накидали
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (10822)
У любого из этих полтинников рабочая дырка начинается с F/2,8.
1/2 - бессмысленная трата денеГ.
1/4 - оно вам на эти четверть запасные светосилы?
1/8 - Лёгкий, не дорогой, по качеству не уступает остальным. Брать только CTM!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284962)
Вот придёт муж с работы я у него спрошу...он всё про полтинники знает))
Мудрец (20750)
Полтинник это обычно первый объектив с которым начинают работать. Странно что у вас его нет. Полтинник, широкоугольник и телеобъектив это стандартный набор. И желательно чтобы все объективы были светосильные с автофокусировкой, с зубчатым кольцом и другими прибамбасами. Это гораздо дороже чем обычные объективы, но это стоит тех денег.
Советник (3552)
Не указали на какую матрицу вы его прикручивать будете ,и для каких целей в вопросе не было , на кроп многие как портретник применяют ,хотя это не потретник, на полном кадре он просто ни то ни сё мне 24-70 /2.8 перекрывает этот диапазон и не важно какая диафрагма снимать /1.4 вы вряд ли будете ГРИП на такой дырке 1 см (нос в фокусе ухо размылось )
Наставник (90268)
С фиксами полтинниками не снимал,всю дорогу на 35 мм.Присмотрись к EF 35mm f/2 IS USM ТУТ или к блинчику EF 40mm f/2.8 STM ТУТ по нему много хороших отзывов.
Опять же 35 и 40 мм на твоём кропе будут по универсальней,чем 50 мм.

Гроссмейстер (8651)
Для меня полтос - самый бестолковый объектив. Для портрета фокус маловат, для пейзажей и архитектуры слишком велик, для репортажки - даже смешно говорить. Валяется у меня много лет без всякого применения, купил когда-то за гроши. Если уж покупать, то 17-55 f/2,8. Для Canon такой есть родной, есть и Сигма и Тамрон. И светосильный, и широкий угол есть.
Наставник (52970)
я на соньке, там минольта AF 50\1,7 бомбезный, мануальные минольта вааще вштыривают,на беззеркалке некс...на сапог ищи сигма 50\1,4 АRT,https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3794
а ваще смотри и выбирай https://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7
Хранитель Истины (305182)
Тут знатоков нету.
Никон надо было брать
Мудрец (13575)
Я, честно говоря, вообще не знаю, для чего нужен полтинник на кропе. Я бы посмотрела на вашем месте на Canon 85mm 1.8. По цене он не дорогой, но это отличный портретник.

Он бесполезен на кропе.Да и на ФФ тоже.Если хотите фикс,то смотрите в сторону 35 мм,как Pahomius сказал.Или 17-55 f/2,8 от Сергея Бушмарина,если зум.
Давали друзья попользовать на кроп....попользовал, подумал и решил-мне такой точно не нужен!
Есть 35 мм 1.8 никкоровский- самый мой первый фикс, вот он гораздо интереснее. Я им природу снимал, людей в полный рост, в помещении в него хоть что-то входит и картинка яркая и боке не плохое.
Для портретов есть 85 1.8, для птичек и пугливых животных есть 300мм 4.0(все никкоровские)
Для прочей лабуды есть тамрон 17-50мм 2.8.
Для макро использую связку 85й + макрокольца.
Вывод: Полтос считаю самым бестолковым фокусным расстоянием (ну если только для спец съёмки какой).
============================
Все эти 1.2 и 1.4-для любителя пустая трата денег. Маленькая грип, а в итоге много промахов фокуса-нужна вам эта проблема? Всё равно до такого параметра (1.2, 1.4) зажимать вряд ли придётся из-за большого процента брака по фокусу.
1.8 вполне рабочая дырочка на любом фиксе
Мудрец (12825)
У меня есть полтинничек ф1.8 Никкор,вполне устраивает,ниже помещу фото,сделанное при его помощи.Нажмите на фото ПКМ,открыть в новой вкладке,нажмите + для увеличения картинки и посмотрите,что он выдаёт.
Вам для Кэнон,если уж так хочется полтишок,Кэнон 50мм.ф1.8 STM.Для портретов лучше Кэнон 85мм.ф1.8.