Народные приметы знаете?...На неделю вперед...У вас какая зима будет?...))

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 30 ноября – Григорий Зимоуказатель. Это день вещих снов, снятия порч и проклятий, «закатывания» зимы: кувыркались в снегу для «откатывания» от осенних проблем и болезней, для зарядки целительной зимней энергией. По погоде этого и следующего дня тоже предсказывали погоду будущей зимы и грядущий урожай: «Каков Григорий – такова и зима: коли на Григория мороз, то и зима холодная», «Если замерзнет лед темный – к урожаю». Считалось, что родившиеся в этот день люди обладают даром борьбы со злом во всех его проявлениях.

- 1 декабря – Платон и Роман. Ещё один день-зимоуказатель и предсказатель погоды: «Платон да Роман кажут зиму нам», «Каков Платон да Роман, такова и зима», «День теплый – к тёплой зиме», «Если ворона на Романа по дороге бродит - к теплу». Считалось, что в этот день погода утром, днем и вечером соответственно указывает на погоду декабря, января и февраля: «Сколько раз на Платона и Романа случится перемена погоды, столько же раз и зимой погода переменится». «Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу». В этот день делали заговоры для избавления от различных мук – физических и душевных; делали обереги на успех и удачу.

- 2 декабря – Авдей Радетель. В этот день принято было сидеть дома и обустраивать быт - не только позаботиться о порядке в хозяйстве, но и установить мир в доме. «На Авдея метель дорогу перенимает, в щели земные и в трещины лихие болезни загоняет». Считалось, что в этот день вода обладает магической силой.

- 3 декабря – Прокла и Проклы. В этот день тоже было принято сидеть дома и делать заговоры от разного негатива. Примечали погоду: «На Прокла не жди от дороги прока, если в путь соберешься – одна морока», «Каков Прокл, таков и июнь - коли в этот день пойдет снег, то и в июне дождь будет», «Если на Прокла снег пошел, то на Алену-Леносейку (3 июня) пойдет дождь».

- 4 декабря – Введенье. День великого праздника введения во храм Пресвятой Богородицы. Хороший день для новоселья. Следили за погодой: «На Введенье, если колокольный звон слышен ясно издалека, то будет мороз, а если глухо - к сильному снегопаду», «Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней», «Когда на Введенье мороз, то все грядущие праздники будут морозными, а если тёплый день – то январские праздники будут тёплыми», «Если на Введенье пасмурно – к хорошему урожаю, если же погода ясная и теплая – урожая не жди», «Если с Введенья ляжет глубокая зима, много снега – готовь закрома к богатому урожаю хлеба».

- 5 декабря – Филимон, Прокопий. В этот день обычно устанавливались зимние дороги: «Коли на Филимона снег пал, то и след стал», «Прокоп по снегу ступает – дороги торит». Примечали погоду: «До Введенья если снег выпадет, то растает. После Введенья если снег пойдет, то ляжет зима».

- 6 декабря – Егорий, Александр, Митрофан. В этот день вспоминали павших воинов и гадали о судьбе ушедших на войну, молились о защите от принуждения и насилия. А о погоде этого дня бытовали такие приметы: «На Митрофана лёд становится, санный путь открывается», «Если на Митрофана моросит, то и 6 июня дождь будет», «Если на Митрофана ветер с севера, снег или дождь, то 6 июня жди ветра с севера и дождя». Вечером этого дня девушки гадали: клали под подушку сучок яблони, чтобы приснился суженый.

- 7 декабря – Катерина Санница, Катерина-Лёгкиеродины. День святой Екатерины, покровительницы брака и семьи, невест и рожениц. Тёщи, бабушки и крестные матери посылали подарки маленьким детям, именинникам. С этого дня обычно холодало и открывался санный путь. «Если в этот день оттепель, да туман, да слякоть – тогда морозов не жди раньше Варвары (17 декабря)».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (379273)
Если у нас дождь мелкий, а вчера был ливень и гроза то к чему?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49293)
я и без этих записей понимаю, что зима будет.=0)
а если без хи хи, то снежной и морозной. навалило, что с утра везде коллапс. при полной готовности к зиме.=0)
Теперь и синоптики не могут предсказывать, то что с нас спрашивать...