В каком ГиС?

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281269)
Музей Мевляны, Конья.

Турция знаменита не только роскошным пляжным отдыхом, но и богатым культурным наследием. Для ощущения колорита этой страны стоит посетить музей Мевляны. Это яркий архитектурный ансамбль и величайшая святыня для мусульман.
Музей расположен в городе Конья, что в центре Анатолии. Это не только исторический памятник, но и место паломничества тысяч мусульман со всего мира. Музей считается вторым по посещаемости туристами местом в Турции. Его история завораживает, а архитектура восхищает. Для многих он стал местом силы, ведь в нем находится частица Пророка Мухаммеда. Музей приоткрывает завесу тайны над культурой суфийского ордена и секретами обучения древних дервишей.
Архитектурный ансамбль находится недалеко от поселения Чатал-Гуюк, существовавшее за 7,5 тыс. лет до н.э. Город Конья, на чьей территории расположен музей, за 2 тыс. лет до н.э. назывался Куванна. С 1150 г. н.э. он стал столицей империи, в составе которой были Ирак и Иран. Государство носило название «Иконийский султанат», посему главный город был Икониум. Постепенно из-за сложного произношения имя столицы сократилось до Коньи.
Это был культурный центр, объединивший наследие Турции и Персии. В XIIIв. в этом месте жил великий поэт Мевляна Джалаледдина Руми. В 1244 г. он основал суфийский орден Мевлеви вместе с Шемсом Тебризи. А в декабре 1273 г. Руми умер, и был похоронен в розовых садах в Конье. В 1274 г. ему возвели мавзолей, архитектором которого стал Береттин Тербизли.

В 1925 г. начались гонения на дервишей, а суфийские ордена стали повсеместно запрещать. В результате в 1927 г. мавзолей стал музеем. В 1954 г. его назвали в честь Мевляны, чье имя он носит по сей день.
Гробницу Мевляны узнают по характерному виду купола, покрытому плиткой из фаянса цвета ясной бирюзы. Ансамбль формировался более 700 лет и занимает около 18 тыс. м². Со временем архитектура этого места почти не менялась, лишь в 1854 г. музей начали декорировать, добавив резной катафалк из дерева.
Саркофаг Руми считается памятником зодчества. Его создавали сельджукские резчики по дереву в XII в. Сверху саркофаг украшен парчой с цитатами из Корана. Рядом покоятся тела близких поэта. Место огорожено решетками из серебра, которые поставили в 1579 г. Особую ценность представляет ритуальный зал, в котором происходит ежегодное традиционное исполнение народного танца дервишами.
У могилы Мевляны потомки великих дервишей ежегодно в середине декабря проводят ритуал Сема. По легенде Руми различил в ударах рыночных мастеров, работавших с золотом, фразу «ля ила ха ильляля». Она переводится как «нет Бога, кроме Аллаха». От этого Мевляна впал в экстаз и стал кружиться на месте, вознося руки вверх. Сейчас дервишам аккомпанирует тамбурин и флейта, воссоздавая звуки молотов. В процессе танца семазен сбрасывает накидку, что изображает смерть тела и воскресение души.

Чтобы увидеть это уникальное зрелище, люди прилетают в Конью со всего мира — в год количество посетителей-иностранцев составляет 500 тыс. человек. Но для турок это место особенное, хранящее историю, поэтому их поток к нему в 3 раза выше туристического и достигает 1,5 млн.
В музее каждый найдет себе инсталляцию по интересам. В нем расположены:
музыкальные инструменты, служившие членам ордена мевлеви;
древние суфийские книги;
для молитв;
личные вещи Мевляны;
записи об обучении дервишей;
шкатулка с частью бороды Пророка Мухаммеда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Мевляны
https://tinyurl.com/y2884axq