Снова про бабушек... Как думаете, почему одни бабушки любимые, а к другим дети идти не хотят?

Зависит ли отношение внуков к бабушкам от отношения к этим же бабушкам их собственных детей?
Как у вас?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Дети - это же губки, которые впитывают всё, и всё в состоянии почувствовать. без логики, без анализа, просто на ощущениях! У них чувства ещё не засорены анализом... и вот фиг их обманешь.. и деланными улыбками не купишь. Тепло им нужно. и забота. И внимание. К одной бабушке приходишь - она и сказку почитает, и поиграет, и погуляет, и дедушку выгонит - горку построить, и клубники самой вкусной наберёт, и если делами занимается, с собой рядом посадит и разговаривает о чём-то... ну как не любить? Как не привязываться? А к другой придёшь... Вроде тоже любит... Но посадит к телеку, а у самой дела/заботы.. А вечером она устала.. А утром ей опять куда-то бежать.. Ну и вроде как бабушка, да, хорошая, добрая... Ну, собственно, и что.

Всё детство я любила одну бабушку и рвалась всегда к ней. А ко второй - от некуда деться, когда "надо" было, шла или вели меня, мелкую... И с дочерью моей сейчас то же самое. Ну как она может любить бабушку, которой она не пришей кобыле хвост? А вторая в ней души не чает. И это взаимно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424933)
детей любить нужно) пока они маленькие - как зверята носом чуют, кто их действительно любит
Советник (3426)
еще как зависит. детская психика - пластилин, а взрослые этого не понимают.
пока внуки были маленькие все было окэ. а как выросли -толи у баушки крыша туту ,толи характер подпортился .в общем с внуком не общаются .внучка у нее учебный год живет .пока ладят .
.
Мудрец (10268)
Меня бабушка ненавидела. А внука любила.
Нет, не зависело. Как бабушка строила отношение с внуками, так они и воспринимали ее и поход к ней.
Просветленный (794109)
неет, это от самой бабуси исходит)
мою маму все дети любят без исключения, даже чужие, потому что она их любит)))
да и свекровь тоже детей любила, всю жизнь в библиотеке детской проработала, с детьми
Наставник (91023)
Если моя мать называет моего сына выродком, как ты думаешь, как мы к ней относимся?
у меня бабушек не было и наверное поэтому я сына особо к бабушкам не возила . моя мать сидела по необходимости с ним , а при первой же возможности мы стали сами справляться . свекровь и вовсе умотала за 600 км от нас , внука видела всего несколько раз , потом умерла .
наверное зависит от бабушкиного характера , если позитивная бабка такая , бодрая - то пойдут .. если ноет и кряхтит , то не пойдут .
Наставник (34417)
Что не нравилось -это постоянное поучение,благо у меня родители умные и любящие были.а у кого родители давят,а потом ещё и бабушки жизни учат ,с ума сойти можно
Наставник (86597)
Конечно отношение внуков к бабушкам зависит и от отношения родителей к бабушкам! Но не только. Бывают же случаи когда мать со свекровью не ладит , а внуки бабку обожают. Так что взаимоотношения мультифакториальны. И отношение бабушки к внукам обычно доминантно. Особенно , когда мамаша сама не АЙС.
Верховный Наставник (125709)
"мамины" бабушки обычно более близки со внуками именно по причине того, что мамы с дочками ближе, чем мамы с сыновьями
Мудрец (11580)
мою свекровь обожали все внуки..хоть и строгая была и ворчала....маму мою тоже любили-она всегда играла с детками..и позволяла то,что родители никогда не позволят..и что не испортит дитя,а поможет познать мир...но в то же время и строгости у нее не занимать было...зла ни у кого не было...
Советник (3545)
Нет, не думаю. Все зависит от самих бабушек - та, которая искренне любит внуков, к той и тянуться будут больше. Дети - как кошки, их не обманешь.