графен или кремний?

Согласно прогнозам, мировая экономика сейчас стоит на пороге смены так называемого технического уклада, под которым подразумевается вся совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Новый, 6-ой технический уклад будет базироваться на робототехнике, информационных и био- (в том числе нейро-) технологиях. Все эти технологии подразумевают разработку искусственного интеллекта, и самое естественное решение этой задачи – создать симбиоз «человеческий мозг + компьютер». Для этого интерфейсный электронный чип требуется вживлять непосредственно в мозговую ткань, но при этом возникает довольно острая проблема, связанная с самой имплантацией.

В этом смысле созданные на сегодня многочисленные кремниевые чипы имеют существенные недостатки. Во-первых, сам процесс введения его в человеческий организм весьма болезненный; во-вторых, как любой инородный предмет, он очень быстро отторгается. И вот здесь на сцену выходит графен: в отличие от кремния, этот материал легко можно модифицировать: например, покрыть чешуйку графена биосовместимыми веществами-лигандами (например, аминокислотами). Конечно, электрофизические и другие свойства графена при этом могут измениться, однако этот процесс можно контролировать, заменяя одну молекулу лиганда на другую. И такая химическая модификация графена уже не фантазия, а реальность.

https://scfh.ru/news/grafen-protiv-kremniya-kto-po...

2015 год...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (167687)
Сергей Прокопьев слишком увлечён своими фантазиями.
)
Во-первых: для науки никогда не стояло задачи создавать фигню в виде "человеческий мозг+компьютер".
Абсолютно беспонтовая и ненужная затея.
Любой создаваемый ИИ - это всего лишь инструмент для помощи человеку.
Наделять его психикой - это абсурд!
А именно психика играет важную роль именно в человеческом мышлении.
То есть создать можно только вычислительную машинку,которая будет быстрее думать и максимально просто взаимодействовать с человеком.
Для его же нужд.

Во-вторых: когнитивные процессы в человеческой психике,как и сама система нейронных связей не настолько изучены,чтобы пихать в голову какие-то чипы.

И в-третьих: безумные учёные давно бы уже навтыкали в мозг электродов для изучения мозга,если бы это позволяла медицинская этика.
Но кто ж им позволит...
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
я в академии на черчении грифель 3М подгрызал под толщину...чипировали твари.!