Как вы меняете свои взгляды, резко или постепенно,

неистово сопротивляясь и хватаясь за каждую гнилую, мокрую и скользкую прошлогоднюю соломину?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (105055)
по-разному, зависит от причин, заставивших меня изменить свою точку зрения...вот...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383108)
По разному бывает.....
Иногда ОДИН поступок может изменить радикально мнение о человеке. Иногда ОДНО событие может перевернуть все восприятие. А иногда мелкие маленькие события копятся-копятся-копятся и....количество переходит в качество))
Советник (4869)
Психологические исследования показали, что в условиях отвратительного запаха и грязи вокруг подопытные склонны проявлять скорее республиканские, правые, консервативные убеждения.

Тестирование проводилось в западных странах, оттуда и терминология. Левые против правых, демократы против республиканцев, прогрессивные свободолюбы против реалистично мыслящих (но, как ни странно, зачастую религиозных) консерваторов, сторонники легализации абортов против сторонников смертной казни...

Боль даёт похожий итог. Человеку достаточно получить по морде, чтобы его убеждения сдвинулись в консервативную сторону.

Это в общем. Сам я скорее агностик, я не знаю точно, какие у меня взгляды, я вообще не уверен, что человеческий мозг может ухватить глобальную истину на метафизическом или хотя бы политическом уровне. Теоретически, казалось бы, обработав кучу данных, можно. Но я видел кучу людей, которые за свою жизнь обработали в голове кучу данных — и в результате к старости лишь закостенели в той или иной позиции, кажущейся молодому мне слишком узкой или вообще неверной. Причём у разных аксакалов эти позиции могут быть противоречащими друг другу.

Были случаи, когда у меня заметно или почти заметно менялись стратегии поведения. После прочтения какой-нибудь необычной книги, например.

Но, как правило, в этих случаях новая полученная информация лишь растравляла какие-то уже присутствовавшие во мне сомнения или подозрения.