Что теперь делать?+

Хуже «дельты». Ученые предупредили о появлении самого опасного штамма COVID-19

Ученые заявили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который потенциально может быть опаснее других вариантов инфекции, включая «дельту». Все дело в наличии самого большого числа мутаций, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, в новом штамме, получившем название B.1.1.529, содержится 32 мутации. Многие из них свидетельствуют о его высокой трансмиссивности и устойчивости к вакцинам. Кроме того, отмечается, что этот вариант вируса имеет больше изменений в спайковом белке, нежели все другие варианты COVID-19.

Ученые шокированы характеристиками B.1.1.529. Так, например, вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона назвал комбинацию мутаций у нового варианта ужасающей. По словам специалиста, штамм может быть «хуже, чем почти все остальные», включая доминирующий в мире «дельту» (индийский штамм).

Согласно последним сведениям, известно о 10 случаях заболевания этим штаммом в трех странах — это Ботсвана, ЮАР и Гонконг.

В комментарии для Daily Mail генетик Франсуа Баллу из Университетского колледжа в Лондоне высказал предположение, что штамм B.1.1.529, вероятно, будет уклоняться от антител лучше «дельты». Ввиду всплеска мутаций ученые не исключают, что данный вариант коронавируса мог возникнуть у человека с ослабленным иммунитетом, например у больного ВИЧ или СПИДом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (162342)
но спутник его победит. любой вирус обречен. молитву над спутником прочитают и все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
они все идут друг за другом следующий опаснее предыдущего...
про конец света ни кто верить не хочет...
как хотите...
На какую-то дезу похоже. ВИЧ и СПИД-это одно и тоже.
Верховный Наставник (165312)
И кто-то ещё будет утверждать, что это естественные мутации вируса, особенно мутации против действий существующих вакцин, о которых вирус просто "догадался" ... Видимо лаборатории по производству ковида продолжают работать несмотря ни на что.
Верховный Наставник (182281)
Эхм. МыколЯ, объясни мне, неучу, чем СПИД отличается от ВИЧ?