.
Магистр (2365)

Как и чем украинцы отапливали свои жилища, в эпоху когда еще не было Газпрома?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (100319)
Мы на юге, где нет газа топили и топим дровами и углем...

Как всегда, - к ЗИМЕ не готовы, пока топливо не все покупали летом ,
осени ждали.., а напрасно в сентябре - засентябрило, топливо перестали возить,
ни тебе угля. ни дров, ни брикетов...
В октябре подвезли....
уголек был 6200 грн, стал - 8400 грн,
дрова было 1300 за куб. стали - 2000,
брикеты за тонну 3800, стало 5500.
Газа при советах не успели провести, трубы для трасс большие, подлюки продали..
Все советские посадки выдубили на дрова, гуляй суховей..
Чаще уголь гадкий и с других стран..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290601)
Да так же, как мы тут в Сибири и сейчас отапливаем...
Наставник (92464)
Донбасским углем.
Божественный Гуру (1270366)
Валежником чем ещё.
Верховный Наставник (145778)
Вообще сухим навозом.
Хранитель Истины (266686)
помню, когда меня привозили в гости к украинским родственникам в деревню в Черкасской области - меня в восторг приводили гладкие блестящие параллелепипеды, иногда со скошенным ребром, которыми они отапливали свой дом...называлось это брикетами... ведь у бабули в печь с водяным котлом засыпали чёрные блестящие камешки... которые и тепла давали гораздо больше... а потом и вовсе к газовой трубе подключили... но русская печь по-прежнему требовала дров...
Верховный Наставник (111911)

в Карпатах хорошая лесистость.
двровишек видимо-невидимо.