Советник (3870)

Большая лужа

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115658)
Свердловская обл., г. Нижний Тагил

Набережная Тагильского пруда

Видна Лисья гора, на которой расположен МУЗЕЙ "ЛИСЬЕГОРСКАЯ БАШНЯ"

Башня на Лисьей горе является памятником архитектуры областного значения и неотъемлемой частью исторического ландшафта Нижнего Тагила.

После ремонта башни, проведённого в 2015 году, в ней открылся маленький музей.

Экспозиция нового музея рассказывает об истории башни, о различных способах её использования на протяжении почти двух столетий: как сторожевой, как обсерватории, как пожарной каланчи и даже как памятника любви Н. Н. Демидова и Е. А. Строгановой (Демидовой).

Пейзаж с горой, увенчанной башенкой, всегда привлекал внимание художников.

В экспозиции представлены её изображения как XIX, так и XX века, чертежи, оптические приборы, а также книги метеонаблюдений в Нижнем Тагиле, изданные в Париже в середине XIX века.

Ключевым экспонатом является круговая панорама Нижнего Тагила 1880-х годов, выполненная по фотографиям из коллекции музея-заповедника.

Это предоставляет зрителю уникальную возможность увидеть город XIX века и сравнить его с современным видом.

Источник...
Фото...
https://foto-planeta.com/photo/441904.html