Вопрос специально для россиян, но другие тоже присоединяйтесь..по поводу работы в Европе

Обсуждали про "мытье туалетов" в Европе.
А реально, россияне, у кого знакомы/родные, уехав в Европу, смогли устроится на приличную работу?
у меня есть знакомые в Перу и Чили - работают по специальности врачами.
в Германии - пытался один работать инженером - не вышло.
Есть люди, которые учились там в университетах, и потом устроились, правда с бюроктратическими трудностями.

Жду положительных!!!! примеров.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
У меня брат в штатах врачом отоларингологом работает.Здесь был отличным полостным хирургом.История длиной почти в 10 с подтверждением диплома,переучиванием,поиском работы ит.д.На выходе - годы выброшенные из жизни с полу нищенским существованием,работа не по специальности. Быт вроде наладили,но до безбедной жизни как до Москвы.Все отговаривали,одна жена красивой жизни захотела.Пример полу положительный.Вывод- там хорошо,где нас нет,а главное не надо ни на что вестись )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знакомый бывший студент работает во Франции айтишником , есть в США. В Лондоне занимается бизнесом один.

Самый худший пример - у друга родственники живут в Германии, но туалеты не моют, работают на заводе рабочими
Просветленный (586801)
Приятель три года промыкался в пендостане - вернулся, впал в запой и помер.
Подруга жены вышла замуж за шведа - известный европейский дирижер сейчас.
Но че это ей стоило - отдельная история. Достаточно сказать, что её пять лет держали за прости тутку.
Советник (2753)
К сожалению нет примеров положительных.
Был у нас стоматолог замечательный, высококвалифицированный. Уехал в США, теперь он там санитар в госпитале. Нет денег на новое обучение и сертификат. Его опыт и образование там уже не рассматривается.
Сосед бывший - военспец, кандидат военно-технических наук - в Израиле сейчас дворником еле устроился.
У подруги мама её - педагог со знанием немецкого языка, в Германии - посудомойка.
Вернуться не могут, всё здесь продали. Повелись на свободу и демократию.
Верховный Наставник (103684)
У подруги дочь в Германии экономист,сын в Швеции программист,однокашник в Израиле главный инженер.По-моему очень положительные примеры.
Мудрец (14558)
Друг с семьей уехал в Германию еще до развала Союза.
Устроился где-то через полгода. По специальности. Каждый свой приезд (у него сестра тут), зовет моего супруга. Таких спецов там не хватает, говорит. Когда их сынишка закончил школу, то и жена пошла работать. Тоже по специальности. Правда, они язык хорошо знают.
Недавно девичник был... там рассказывала одна приятельница о своем сыне.
Он, правда, не в Европу уехал. В ОАЭ. Месяц работал официантом. Весь месяц искал работу по специальности. Он программист (не сильно опытный). Нашел. Уже два года там работает.
Ну, так как сыновья мои оба программеры, знаю, что им устроиться там не проблема. НО... лучше работу искать, оставаясь здесь. А потом уже ехать, если условия понравятся.
У меня дочка знакомого, кстати из Харькова, уже много лет живет в Германии. Окончила 2 вуза, а постоянной работы найти не может
Верховный Наставник (128952)
Муж одноклассницы-немец. Уехали в Германию в начале 90х. В Оренбурге был главным энергетиком крупного предприятия, после МЭИ, там, в Германии, работал на электрокаре -погрузчике, быстро умер-сердце.Дочка знакомых, муж программист-нашел работу в США, уехали. Она (дочка знакомых) выпускница провинциального медвуза, сумела все сдать-пересдать-подтвердить диплом, сейчас работает семейным врачом, получает куда больше мужа. Но кто знает, сколько это стоило- дети (3) ни один декрет не брала, две русские бабушки попеременно вахтой там были по несколько месяцев, сейчас уже подключаются дедушки.
Верховный Наставник (163947)
нет положительных. тока одна замуж вышла за француза, но она и закончила там университет. Очень успешная.
знаю людей: программист, химик, еще одна химичка))
Гроссмейстер (6721)
Абрамович хорошо устроился) С хорошими деньгами туда ехать можно - там ИХ ждут