Советник (3880)

Домик в дяревне

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73349)
Шуши. Музей изобразительных искусств

Исторический центр Карабаха (Арцаха) город Шуши расположен на краю одного из красивейших ущелий в предгорьях Карабахского хребта, на высоте 1368 метров над уровнем моря, в 11 километрах к югу от столицы НКР Степанакерта. Шуши всегда славился своей удивительной красотой и богатой культурой.

Государственный музей изобразительных искусств в столице Арцаха городе Шуши был основан в 2010 году. Музей был размещен в старинном шушинском здании, которое раньше являлось постоялым двором. Помещения музея были полностью обновлены и отремонтированы, при этом строители сохранили внешний облик здания, имеющего архитектурную и историческую ценность. Открытие музея состоялось в 2013 году. Экспозиция музея включает множество картин известных художников, таких как Мартирос Сарьян, П.Кузнецов, Минас, Н.Никогосян, Д.Жилинский, А.Сафохин и др. Картины шушинского музея прибыли сюда из самых разных стран мира (Армения, Грузия, Россия, Литва, Туркмения, Узбекистан, Польша, Франция, США, Эфиопия, Монголия, Египет, Индонезия, Гаити, Мадагаскар и др.). Среди выставленных полотен немало произведений принадлежит кисти художников Арцаха.

Армянские музеи в Шуши
История музея