После чистки ноутбука изменился звук раскрутки кулера.

Стал чем-то похожем если на гоночном болиде передачи переключать разгоняясь. Охлаждение стало после чистки и замены термопасты раза в два лучше. А то вырубился, видимо от перегрева. Честно сказать не увидел там прям так много пыли. Но тем не менее эффект на лицо. Но вот раскрутка кулера стала какая-то стремная. Раньше он как-то однородно повышал обороты с нуля и за 3-4 секунды раскручивался. Щас в принципе тоже но звук как я уже описал выше. И еще заметил что затухать стал резче. Раньше был слышен звук остановки четко. А теперь когда останавливается как отрезало прям. Да и в целом стал работать тише. Но это я как раз могу понять. После чистки всегда будет тише. Но вот что это за бред с разгоном я понять не могу. То ли кулер менять то ли ему смазки не хватает.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)
это резонанс пропеллера который в разболтанной втулке начал вибрировать. Или смазать или заменить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17179)
А менял пасту кто-то со стороны, не? Или сами? Если со стороны, то подсунули вам пасту с низкой теплопроводностью и всё, ну а если вы сами, то тоже, по незнанию своему купили похожую по характеристикам. Самый главное, в любой термопасте(нашей/не нашей) это уже вышеупомянутая теплопроводность, а не марка оной, и чем выше она, тем лучшей считается паста. Например КПТ имеет 0,65 - 1,2 Вт/мК, а какая-нибудь МХ4 уже не менее 8 Вт/мК. Улавливаете разницу?.. Так-что, по моему скромному мнению, замените пасту ещё раз, на более "адекватную".
ну может эффективнее стал охлаждать, вот и вырубается резко.
Хранитель Истины (250339)
вскрывать и смазывать разобрав кулер,, если ноут Acer , сам даже не вздумай вскрывать, там столько нюансов, что не каждая мастерская знает как его правильно вскрыть не поломав окончательно !
Наставник (29492)
Попробуй вручную раскрутить лопасти вентилятора. Карандашом потолкай как-нибудь. Проверь как вращается, с затруднением или легко. Если с затруднением, то посередине на крышке высверливай пластиковую круглую пломбу, пробуй залить туда масла на подшипник. Обычная индустриалка И-20А сгодится. Стоит рублей 50 где-нибудь бутылочка в магазинах радиотоваров всяких. Ну и ещё там сам подшипник мог просто начать разваливаться и тогда только кулер весь менять тебе остается.
Гроссмейстер (6842)
С контактами чё-то.И смазать графитом не мешает вент......