Советник (3880)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Пенза, Россия

Бронзовое изваяние святых благоверных Петра и Февронии Муромских
в Пензе расположено около Спасского кафедрального собора.

Супруги являются олицетворением любви и покровителями брака: к ним съезжаются влюбленные пары и одинокие девушки и юноши, чтобы попросить любви и семейного счастья.

Автором изваяния является российский скульптор Константин Чернявский. Он создал несколько образов Петра и Февронии, которые установлены в десятках городов страны. В композиции пензенского памятника супруги в руках держат голубя — символ верности и преданности.

Ещё один непременный участник композиции — зайчик. Согласно легенде, посланник муромского князя, оказавшийся в рязанских землях в поисках снадобья для лечения своего правителя, застал Февронию за ткацким станком, а рядом находился её ручной заяц. Считается, что если почесать за ухом друга Февронии, то это принесет счастье.

Спасский собор — воссоздаваемый кафедральный собор Пензенской епархии Русской православной церкви, расположенный в Пензе на Соборной площади.