Вам в сказе "О старике и Золотой рыбке" кого больше жаль Старика или Старуху? Вот нашла на просторах

интернета. Читайте:

УЛЫБНУЛО ...

Читаю ребенку "Сказку о рыбаке и рыбке" и вдруг понимаю, что не старик, а старуха у меня вызывает сочувствие.
Вы только подумайте !
Она с этим стариком прожила 33 года !
И что они нажили ? Разбитое корыто и землянку !
И не такая уж она и старуха...
Замуж-то поди вышла лет в 17, значит и было ей лет 50.
И все эти годы жизни с этим мужиком она варила ему щи, да кашу, пряла, да стирала...
Ни в чем ему не перечила.
А он был счастлив своей рыбалкой и вполне удовлетворен и землянкой, и корытом, и щами с кашей.
Уха и то была редка, так как невод частенько был пуст...
За 33 года не смог он ни на корыто заработать,не говоря уже о доме.
Лишь однажды ему подфартило (видно Бог сжалился) и была ему послана Золотая Рыбка.
И что мужик ?
Даже на халяву у него не было ни одного желания !
И нет, чтобы ему промолчать об этом, он ещё и жене сообщил о своем "подвиге" !
И как бы поступила любая женщина, стершая руки от стирки и вечного веретена ?
Первое , что пришло ей в голову: новое корыто !
Потом изба...
А потом уж : все о чем мечталось при прядении пряжи и ожидании мужа с его рыбалок...
Всё ему припомнилось ! За все слёзы отомстила !
И стражники поделом ему наподдали ! Думаю, что за этот короткий период она сполна получила от жизни все чего хотела..
И ,если уж , на халяву , то и дворянкой столбовой и царицей...
Такая затейница !
Такие ролевые игры!
А у старика - ни воли, ни сил остановить эти фантазии и справедливо получал за это тычки, да удары плетью...
Но в любой своей реализации есть некий потолок.
Не заносись ! Недаром говорят, чем выше вознесёт, тем тяжелее падать.
И снова - тот же старик, корыто и землянка...
Ай да Пушкин ! Сколько же смыслов , казалось бы, в простой сказке !
И ведь сделал так, что все поколения сочувствуют старику ...
А, вот, мне сегодня старуху стало жалко...
Галинa Манзон
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (116642)
И мне рыбку всегда было жалко! Сначала поймали, а потом еще сделай то, сделай это... Ну надо же в конце концов свои мозги иметь! и совесть!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178328)
мне с самого начала старуху жаль было, мозги куриные и алчность))
Чем больше имеешь, тем больше заботы
Просветленный (715192)
Чего я тут только не узнала, и старуху жалко, и Гоша из Москва слезам не верит, чёртов алкаш-неудачник, и Лукашин из Иронии судьбы, гамно инфантильное, а никакая не любовь с романтикой...Не сайт, а разруха светлого, доброго, казалось бы нерушимого
Верховный Наставник (232907)
Недавно Ира бирюза рассказала шикарный анекдот.
Идёт в театре современная постановка Чехова.
Героиня герою делает минет. Зал молча смотрит. Вдруг встаёт одна старая театралка и возмущённо говорит..
- что ж вы, милочка чавкаете????? Это же Чехов!!!!!!

Ну вот...хочецца и Галине это сказать))
Хранитель Истины (355551)
Рыбку мне жалко.. Задолбали они её со своими желаниями)))
Верховный Наставник (182281)
Старик запойный был. Рыбку не золотую, а простую, продал, напился, все ему причудилось. И вернулся к тому, откуда ушел.
"Выпьем, няня, где же кружка?" (иск.А.С.П.)
Верховный Наставник (242394)
Надо было сразу в царицы)))
Верховный Наставник (132929)
А пришел поручик Ржевский и все опошлил.

Хранитель Истины (253051)
Мне тоже старуху больше жалко, потому что она рыбачить не умела, да так и померла с горя, а с того корыта дед гроб ей сколотил.
А деда то чего жалеть?...
Он же втихаря от старухи себе желание у рыбки золотой выпросил такое, что ей и не снилось!...
Не веришь?...
Его теперь не узнать!... Он - молодой паренек, у него нормальная новая девка.
Когда на море дождь из звёзд
И где-то в небе чайка плачет,
Сидит на пирсе паренёк,
Сидит с девчёнкой и рыбачит
А ей не надо ничего,
Немного моря и его улыбку,
А тут, блин, как на зло клюёт
И тянет парень золотую рыбку!...
Ооой!...
Ой, люли мои люли,
Ой, люли-поцелуи!...

Верховный Наставник (108001)
А я все же на стороне старика. В наше то время, на пороге перестройки, когда, казалось бы, хватай и строй бизнес, пока никто не занял нишу, люди пооставались у разбитого корыта, так как не было в голове той жилки. А здесь необразованный старик по-любому из 17-ого века, его отец и прадед были крепостными Герасимами, ну и он максимум что в этой жизни знал, как невод тащить, и старое корыто по ходу их обоих устраивало
А бывает и так. Эгоистичный князек внезапно становится жертвой заговора советницы и ее приспешника и теряет все, он в шкуре ламы, заколдован советницей и попадает к простому крестьянину.
А потом, чтобы снова вернуться и стать князьком он меняется и его эгоизм исчезает. И все благодаря тому самому крестьянину, что научил его уму разуму своей добротой. Вот такая сказочка наоборот))

Верховный Наставник (122380)
оставьте Пушкина в покое... старик тот чудо а золотую рыпку он спрятал ото всех проблем в надежном месте... но никому об этом не сказал... ктож об таком скажет... пишите письма Чехову... кстати... золотых рыбок китайцы придумыли... для аквариумов которые...
Верховный Наставник (100550)
Мне с высоты моего жизненного опыта не жалко никого. Старик со старухой оба друг друга стоят. Он - пассивный и бесхребетный, а ей - авторитарной самодурке - только такого мужа и надо. Я видела такие пары в жизни, и даже ещё выразительней, чем в сказке. А рыбка - ну, что поделать, у нее работа такая. Хотя раньше мне, кажется, тоже было больше всех жалко рыбку.