Советник (3870)

Что за посиделки?

Это театр такой. Древний, аак мамонт
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Каввали, Пакистан, Индия

На фото вопроса - исполнители суфийской музыки, каввали Tasleem, Asif и Teena Praveen. Каввали (урду قوالی, хинди कववल)
— исполнение под музыку суфийской поэзии, распространённое преимущественно в Пакистане и северной Индии. Традиция Каввали существует более семисот лет.

Её популяризаторами были члены братства "Чишти". Первоначально Каввали использовалась в ритуальных целях в суфийских обителях (ханака), во время радений и праздников (урс), у гробниц суфийских шейхов и святых. В дальнейшем каввали стали также исполняться на светских концертах и фестивалях.

Широкую международную известность приобрёл исполнитель каввали Нусрат Фатех Али Хан из Пакистана, благодаря ему жанр распространился по всему миру.

В группе каввали участвуют преимущественно мужчины, они поют на много голосов тексты духовного содержания, нередко рапевая (декламируя) одну и ту же фразу множество раз. В качестве аккомпанемента используется индийская гармоника, табла, мриданг, в последнее время — синтезаторы.

Принято считать, что начало каввали положил поэт-суфий Амир Хосров Дехлеви, живший в Индии, в Дели в конце XIII века. Отдельные строфы этого поэта часто исполняются во время каввали. В репертуар певцов каввали входят песнопения на языках урду, пенджаби, фарси, брадже и сирайки. Некоторые близкие к жанру каввали песнопения существуют на гуджарати, синдхи и других языках.