У Германии нет ни нефти ни газа. За счет чего она процветает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30468)
Когда я выхожу из своего гамбургского дома, мимо меня по Эльбе проходят огромные торговые корабли с сотнями контейнеров на борту.

Я думаю не только о том, сколько всего вывозится и ввозится через Гамбургский порт полезного и нужного для людей.

Я думаю о гигантском наркотрафике. Так, в феврале этого года в местном порту конфисковали 16 тонн кокаина, а не так давно нашли еще полтонны. В городе пытаются бороться с драг-таксистами и дилерами, но, по сообщениям местных СМИ, за время пандемии содержание кокаина в сточных водах свободного ганзейского города (проводят здесь и такие анализы) увеличилось вдвое по сравнению с 2017 годом. А по данным журнала Focus, ежедневно в Европе вынюхивается 350 килограммов кокаина.

Я был сильно удивлен, когда увидел давно подзабытую картину из российских 90-х. Прямо на перроне моей центральной, но очень тихой станции метро шла торговля героином. Людей со шприцами зачастую можно встретить как под окнами своего дома, так и на полу павильона метро в утренний час пик. Они принимают наркотики прямо на виду у спешащих на работу гамбуржцев.

Я подходил к полицейскому, стоящему у метро, и спрашивал, почему в Германии с этим никто не борется. С гордостью говорил, что в России такое мы уже видели и победили еще 20 лет назад. Страж порядка лишь что-то пробормотал о том, что работа ведется, и поспешил распрощаться.

Последней надеждой был черный бугай-контролер, который вытряхивал на перроне станции метро паспортные данные для оформления штрафа за безбилетный проезд из хрупкой девушки. Услышав мою просьбу заняться стоящими за соседней колонной хлопцами из Африки, он посмотрел на меня гневно и отрезал: «Это не моя работа. Ваш билет, кстати!»

Может быть, мои попытки все-таки имели успех? В последние недели ни торговцев, ни употребляющих зелье возле дома я не вижу. Но в километре отсюда под огромным баннером Black Lives Matter у заброшенного особняка постоянно тусуются с десяток чернокожих парней. Периодически туда приезжает полиция, но потом все равно уезжает. Всем жителям города известно, что там тоже предлагают приобрести наркотики. А тем временем один из главных претендентов на пост федерального канцлера Германии Анналена Бербок из Партии зеленых запустила в молодежной сети ТикТок ролик, в котором частью своей предвыборной программы назвала легализацию марихуаны.

Но все же однажды, взвесив все плюсы и минусы жизни здесь и на родине, они поняли, что здесь чуть-чуть лучше.

Ведь, несмотря на все описанное мной, Германия остается страной с самой эффективной антикоррупционной экономикой Европы, социальной политикой и гуманными законами по отношению ко всем, живущим в ней, независимо от того, немец ты или нет. Здесь на улице не останется никто, как бы трудно в жизни ему ни было. А как выживать в Германии, это уже дело самих мигрантов. Албанец, владеющий лавкой в моем районе, как-то признался мне: «Если ты живешь здесь честно, то помощь тебе окажут на каждом углу»...

Я много работаю и много путешествую. У меня есть друзья во многих крупных городах мира. Здесь я научился эмпатии и состраданию.
А вся история нашей цивилизации и проходящие с ней в последние годы события тут же входят в мою жизнь. Вокруг меня живет весь земной шар. Поэтому я всегда могу узнать лично у своих коллег, соседей, друзей о том или ином событии, которые произошли и происходят у них на родине. Для этого мне не надо прибегать к помощи СМИ или блогеров. Рай космополита, журналиста и писателя, к которым я себя отношу. (c)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230735)
Лебенсраум.
Верховный Наставник (105638)
За счёт пи дерсии
Божественный Гуру (1272740)
За счёт мощной промышленности которую ей Америка выстроила после войны по плану Маршалла.
Просветленный (622962)
Качественные товары народного потребления.