На Руси пили чай «вприкуску». Что это значит и в чём состояла хитрость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487970)
Сахар в давние времена был не чета современному: крепкий, твёрдый, как камень. Поэтому от него специальными щипчиками отделяли кусочки и клали в рот, а не в чашку.

Высшим пилотажем было зажать сахар между зубами и протягивать через него чай, растягивая удовольствие на несколько чашек. Иным мастерам удавалось испить так до двенадцати чашек!
Очень экономично.

А уж какие звуки при этом издавали участники чаепития, даже представлять не хочется...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
сахар комковой был и его кусали обмакивая в чай.
Хранитель Истины (388385)
??? Какая ж это хитрость? Кололи сахар от большого куска, .... Хитрость была когда пили "вприглядку"...
Верховный Наставник (187711)
Возможно, в экономии или в том, что вкус чая не пропадал, как если бы класть туда сахар.
Просветленный (742827)
Сахарного песка не было, была сахарная голова, которую крошили.
Мудрец (12845)
Мне бабушка рассказывала,что была сахарная голова,от которой специальными щипцами откалывали кусочки и с ними пили чай.