Что представляет собой диета стол 5: что можно, что нельзя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=58411a00a050a1...
Пятый стол – система питания, которая состоит из списка блюд, режима, правил обработки продуктов. Может использоваться как у взрослых, так у детей. Основная его цель направлена на улучшение и восстановление работы печени и желчевыводящих путей. В связи с этим показаниями к назначению диеты №5 являются: хронический холецистит, цирроз печени (без декомпенсации), хронический гепатит, стеатоз печени.
Подробнее: https://foodandhealth.ru/diety/lechebnaya-dieta-5/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487845)
Пример питания по диете №5
Завтрак (07-30): нежирный творог, можно добавить сметану и немного сахара. Овсяная каша на молоке, чай. В 12-00 перекусить запеченным яблоком.
Обед (13-00): винегрет из овощей, заправленный растительным маслом, отварная грудка с соусом, рис в качестве гарнира, компот. В 17-00 можно выпить отвар из шиповника.
Ужин: рыба запеченная или отварная, соус, пюре из картофеля, хачапури, чай.
Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай. Перед сном полезно выпить стакан кефира.
Все блюда должны быть средней температуры: не слишком горячие, но и не холодные.
Верховный Наставник (144784)
назначают при заболеваниях печени
нельзя грибы, жареное, жирное, острое
а так диета не строгая - можно на ней вкусно питаться
а более подробно - лучше загуглить "стол №5"