Кто является истинной Матерью Христа?

99. Его ученики сказали Ему: Твои братья и Твоя мать стоят снаружи.
Он сказал им: Здесь те, кто творит волю Моего Отца; это Мои братья и Моя мать.
Они – входящие в царство Моего Отца.
100. Иисусу показали золотой и сказали: Люди Цезаря требуют от нас податей.
Он сказал им: Отдайте цезарево Цезарю,
отдайте божье Богу,
и Мое – отдайте Мне.
101. Тот, кто не возненавидит своего отца и свою мать, как Я, не сможет стать Мне учеником.
И тот, кто не полюбит своего Отца и свою Мать, как Я, не сможет стать Мне учеником.
Ведь моя мать, [...] [...], но Моя истинная Мать дала Мне жизнь.
(Ев. Фомы).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (425543)
София Премудрость Божья и Богородица Дева Мария это её земное воплощение.

Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,

Притчи | глава 8
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Его собутыльники(по собственному признанию)
Наставник (54488)
Как-то, как-то...
У меня стих сей под 105 номером.
Да и в других стихах путаница.
Такое ощущение, что это два разных текста:

99. [Иисус сказал:] Если у вас есть деньги...
100. Иисус [сказал: Царствие) Отца подобно женщине, которая взяла немного закваски...
101. Иисус сказал: Царствие [Отца] подобно женщине, которая несет сосуд...

Про "золотой" же весьма интересно:
101. Иисус сказал: Царствие [Отца] подобно женщине, которая несет сосуд, полный муки, (и) идет удаляющейся дорогой. Ручка сосуда разбилась, мука рассыпалась позади нее на дороге. Она не знала (об этом), она не поняла, (как) действовать. Когда она достпоказали золотой и сказали ему: Те, кто принадлежит Цезарю, требуют от нас подати. Он сказал им: Дайте Цезарю то, что принадлежит Цезарю, дайте Богу то, что принадлежит Богу, и то, что мое, дайте это мне!

Вот именно так: Когда она достпоказали золотой

Насчёт же Софии, Премудрости Божией - здесь скользко всё и неоднозначно трактуемо.
А посему, на такие места есть золотое слонское правило: сидеть на жопе ровно и не высовываться.

Мудрец (23802)
Евангелие Фомы это сказка, выяснять истину по этим текстам недопустимо.

У Иисуса в его земном виде была обычная мать Мария.
Родила его именно она, значит она и есть истинная (настоящая, не приемная)
А Создателем Иисуса в его дочеловеческой ангельской форме был Иегова Бог, его Отец.

Картинка как всегда забавная )
Особенно любопытно что за фигурка в руках у дамы слева...