Для кого в Москве строят столбы-человейники с квартирами-гробами площадью 7-13 кв.м.?

В одном из новых проектов строительства жилья, выведенных на московский рынок недвижимости, установлен рекорд по компактности предлагаемых покупателям квартир: площади студий в доме начинаются от 11,6 м2, и стоят от 2,7 млн руб. И это не только столичный тренд. В Казани продавалась студия площадью 12 м2 и стоимостью 1 млн 350 тыс. руб., в Новосибирской обл. – квартирка такой же площадью за 850 тыс. руб., в Челябинской обл. – 12,7 м2 за 450 тыс. руб.

«Действительно, в последнее время начинает развиваться формат микроквартир площадью 12–15 м2. Они способны привлечь инвесторов, молодых покупателей, приезжих из регионов и других клиентов с минимальным бюджетом», – считает директор Департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Андрей Кройтор.

«Большой популярностью студии пользуются у так называемого поколения Y в возрасте до 30 лет, – комментирует директор Департамента вторичного рынка агентства Сергей Шлома. – У них совершенно иные приоритеты при выборе жилья, чем у представителей старшей генерации покупателей, выросших в Советском Союзе и в силу своего жизненного опыта предъявляющих не такие завышенные требования к комфорту проживания. Для молодых крайне важен внешний вид дома, наличие красивой входной группы, возможность выбрать объект с необычной планировкой (например, в стиле лофт), подчёркивающей их индивидуальность, наличие удобных парковочных мест. Потому зачастую при покупке недвижимости они делают выбор в пользу новостроек».

«Прямо сейчас в Москве продаётся, например, квартира-студия на Клинской площадью 13 кв. м за 3,5 млн руб. А на Сумском проезде есть микроквартира 15 квадратов за 3,2 млн руб., – рассказывает управляющий партнёр одного из офисов компании «МИЭЛЬ» Светлана Киреева. – Но всё-таки чаще встречаются более удобные студии площадью от 20 м. В Химках в следующем году будет сдаваться дом, где можно купить квартиру 22,9 м2 за 2,6 млн руб. Кстати, в столице наметилась тенденция, когда покупают квартиру, скажем, 39 м2, затем делят её на 3 части и в каждой из них делают отдельный санузел. Получаются этакие «человейники» по 13 м. Стоят они относительно столичных расценок недорого. Но стоит ли покупать подобные углы? Во-первых, собственность в них долевая. Во-вторых, есть огромный риск, что завтра придёт в такую квартирку Мосжилинспекция и заставит подобных «полусобственников» всё вернуть в прежнее состояние».

А что в регионах?

Метраж квартир стал уменьшаться не только в Москве и Санкт-Петербурге, где цена жилья высокая, а приезжих и студентов много, но и в других городах страны. Но в регионах есть свои нюансы.

«У нас в Красноярске квартирки по 11–12 квадратов не будут пользоваться спросом, и таких не строят, – рассказал «АиФ» красноярский риелтор Виталий Пух. – Продают в основном студии 23–27 м2, и стоят они от 1,5 до 2 млн руб.».

В Архангельске среди предложений по новостройкам тоже нет вариантов по 12–15 м. «Самая маленькая студия – минимум 25–29 м2, – рассказали в одном из местных агентств недвижимости. – Прямо сейчас можно купить студию на окраине Архангельска площадью 35 м2 (из них 5 – лоджия) за 1,7 млн руб. Дом сдаётся в конце этого года».

«В Екатеринбурге есть в продаже студии площадью от 18 м2, но их очень мало. Строятся такие дома по типу общежитий, когда есть длинный коридор и много дверей. Но санузел и плита не в коридоре, как это было в общежитиях советского периода, а в квартирах, – говорит риелтор из Екатеринбурга Галина Абаполова. – Я считаю, студия – это очень хороший вариант для тех, кто пока не может купить себе полноценное жильё: студентов, приезжих, только начинающих работать молодых людей. Но у нас в городе пока мало подобных вариантов. Спрос сейчас даже превышает предложение».

Впереди – капсулы?

Малогабаритное жильё – тенденция родом не из России. Во всех крупных мегаполисах мира цена жилья растёт куда живее, чем доходы населения. И пределов для сокращения метража практически нет, как показал опыт гонконгских застройщиков, где на рынке аренды даже предлагаются капсулы площадью 2,2 м2.

источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82128)
Вот правильно выше ответили. Имеет экономический смысл тольк в расчёте на то, чтобы сдавать. Сейчас в крупных городах востребованы капсульные отели. Но этот вариант лучше. Тут и окно, и кухня.
Для студентов не очень выгодно. Да, окупится по сравнению с наймом. Но потом то не ликвид. На вторичном рынке такое не особо востребовано.

Что-то впомнилась мне одна молодая семья. На излёте советского времени. Муж с женой в однушке после рождения второго ребёнка залезали на антресоли для занятий сексом. Здесь залезть некуда уже. Да и детскую кроватку не втиснешь. Но всё равно лучше, чем в коммуналке
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для антиваксеров строят.
Верховный Наставник (144292)
Для застройщиков. Так им выгоднее. Вложили минимум, продали дорого.
У нас в историческом центре снесут памятник архитектуры, а возводят башню в 25 этажей.
Верховный Наставник (105449)
Скоро площадь могилы в Москве, превысит площадь квартиры
Задал вопрос и на него ответил, что и добавить нечего, так им выгоднее, а ещё Хрущева ругали!!!
Наставник (95866)
Для студентов, за 5 лет аренда квартиры дороже обойдется. В любом случае лучше такая квартира, чем съемная, когда на другую квадратуру не хватает средств.
Для молодежи. Уж точно лучше, чем снимать чужую квартиру на протяжении многих лет. Хоть маленькая, но своя. Цена очень доступная. Потом и расшириться можно.
Хранитель Истины (387487)
Есть спрос - будут и предложения.....а теперь подумаем, как эффективно мы используем свою квартиру. И придем к выводу, что есть определенный избыток пространства. В 8.00 выходим из дома на работу ( до локдауна) в 18.00 возвращаемся....или возвращаемся в 21.00 если поели в кафе сходили на тренировку, встретились с друзьями...попили чаю...и в 22.00 спать. Предположим живём одни...нафига надо квартира в 150 кв.м? Молодые, мобильные...место для поспать и не более.
Просветленный (586801)
Для реновации.
Наставник (84765)
Я бы не отказалась от такой квартиры в Москве. Их, наверное, посуточно хорошо сдавать.