Оживший взгляд красавиц прошлых столетий … что пытается сквозь века разглядеть?

Благодарю душевного человека за балкон!
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
*
Наставник (33309)
Из меня, конечно, еще тот философ... но вопрос понравился )

Впервые оказавшись в свете, поражались созвездию красавиц, которые украшали своим присутствием императорский двор.
Ими восхищались на приемах и балах, им посвящали стихи и считали за честь получить с ними раут мазурки.
Великосветские дамы могли похвастаться утонченными манерами, прекрасным образованием и удивительной красотой,
которые запечатлели на своих полотнах многие художники.

Открылся бал. Кружась, летели
Четы младые за четой;
Одежды роскошью блестели,
А лица — свежей красотой.
Одоевский А. И.

В моде естественность и простота. Даже косметического эффекта дамы пытались достичь естественными способами:
если требовалась бледность – пили уксус и ели толченный мел, если румянец – ели клубнику. Считалось,
чем красивее женщина, тем меньше она нуждается в дополнительных прикрасах. Белизна и нежность кожи очень ценилась,
поэтому даже на ночь дамы надевали перчатки. Идеалом красоты считались осиные талии, изнеженность и утонченность.
Смех и слезы светской красавицы должны быть красивы и изящны. Смех негромкий, но рассыпчатый,
при плаче можно уронить не более 3-4 слезинок, но при этом следить, чтобы не испортить цвет лица.
А круги под глазами достигались за счет специального недосыпания.

О, помню я, каким огнём
Сияли очи голубые,
Как на челе ее младом
Вилися кудри золотые!

И помню звук ее речей,
Как помнят чувство дорогое;
Он слышится в душе моей,
В нем было что-то неземное.

Она, она передо мной,
Когда таинственная лира
Звучит о пери молодой
Долины светлой Кашемира.
Иван Козлов Княгине 3. А. Волконской

А были ли счастливы светские красавицы? В стихах их восхваляли «Гений чистой красоты», «Мой ангел»,
а в письмах друзьям называли «вавилонская блудница», а то еще лучше:
«Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мною одолженных, а пишешь мне о m-m Керн, которую я с божьей помощью на днях в..б…»
(выдержка из письма А.С. Пушкина Соболевскому).

В этой веселой и, казалось бы, беззаботной жизни высшего света не было самого главного – смысла.
Были лишь показной блеск и суета. "Свет не простит естественности, свет не терпит свободы,
свет оскорбляется сосредоточенной думой, он хочет, чтобы вы принадлежали только ему,
чтобы только для него проматывали свое участие, свою жизнь, чтобы делили и рвали свою душу поровну на каждого...
Заройте глубоко высокую мысль, притаите нежную страсть, если они мешают вам улыбнуться, рассмеяться или
разгрустнуться по воле первого, кто подойдет. Свет растерзает вас...".
писал в XIX веке прозаик, поэт, критик и хозяин литературного салона Николай Павлов.

Как правило, наследницами крупного состояния или владелицами солидного приданого были представительницы высшего класса,
и они выходили замуж за мужчин того же статуса, брак не был прямым следствием любви, скорее наоборот,
если повезет – супруги влюблялись друг в друга после свадьбы. Не все выдерживали такую жизнь,
одни уходили в монастырь, другие, ради любви, теряли свое положение в обществе, деньги, третьи заводили любовников…

Им было бы очень интересно увидеть, насколько все изменилось,
время заставило женщин забыть о естественной красоте и вспомнить об удобстве.
Новая эпоха подарила нам новый тип женственности: по-мальчишески
озорной, яркой, свободной. Современные женщины стригутся коротко,
передвигаются быстро, живут стремительно.
То, чтобы раньше не могло присниться даже в страшном сне –
нынче расценивается как обычный образ жизни.
В каждой эпохе свои законы - нравственности, культуры, красоты, моды.

Женщина - загадка для природы, для мужчин и для самой себя...
В этом мире крохотном и шатком, пока солнце будет нам сиять,
Женщина останется загадкой, что никто не в силах разгадать!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это выдумки..живи реалиями.
Мудрец (19706)
ОГОНЬ, МЕРЦАЮЩИЙ В СОСУДЕ

"... то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Забавная мультипликация сейчас можно всё!!!!! Но в прошлом я-бы хотел взглянуть как жили люди в средние века!!!!! Кем жили, что пытались, как одевались, какие нравы были в средневековья и так далее?!...