А ну-ка, кто жил в СССР киньте фотку талона на мясо. Вообще были ли такие талоны? Прикладывайте фото

Здешняя ответчица утверждает что были талоны на мясо, так ли это, или бредит старушка?
Вы мне горбачевские не показывайте
Ответчица грит при Советской власти- а Горбачев это уже демократия торжествовала...
Дополнен 9 лет назад
Ответы с талонами горбачевского периода вне зачета - даже оценивать не буду
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (73617)
"Ответы с талонами горбачевского периода вне зачета - даже оценивать не буду"
При чём здесь Горбачёв ?
То есть ТАЛОНЫ отпечатанные в регионах до 11 марта 1985 года (дата избрания Горбачёва ГенСеком) "НЕ действительны" ?
Прикольно …
В Сети можно отыскать огромное количество упоминаний о ТАЛОНАХ и КАРТОЧКАХ, как в СССР, так и в мире, но вот КАРТИНОК (фотографий) талонов на колбасу Брежневской эпохи в Сети НЕТ. Их (талонов) просто НЕ было в стране именно в ЭТОТ период времени. (Хотя Вологодские талоны от СЕНТЯБРЯ 1982 года - опровергают мою "теорию" ...)
Не стоит думать, что "ТАЛОНЫ" являются изобретением "советов" !
Талоны выпускались в разное время и разными странами. А первые талоны появились в Древнем Риме. Выдавались ордера на получение городским плебсом определенного количества зерна, масла или вина. Хлебные раздачи – были введены Гаем Гракхом (153–121 гг. до н.э.), для этого использовались тессеры-нумарии, представлявшие собой бронзовые монетовидные жетоны.
http://ejeweek.ru/show_item.php?id=310
Талонная система в СССР пришла к упадку в послевоенное время, однако с 1983 года возродилась вновь.
Началось все с колбасы: первые талоны были на колбасные изделия, потому что именно на нее распространялся огромный дефицит. Затем он распространился на сахар: с прилавков он исчез потому, что в стране стали повально варить самогон.
После талонов на сахар появились талоны на чай, водку, соль, мыло, крупу и на многие другие и промышленные, и продовольственные товары. Выдавались талоны с учетом местного уровня дефицита в каждом регионе !!! Поэтому "ассортимент" талонов мог отличаться как по республикам, так и по областям !

Но почему ЖЕ так мало в сети фотографий ТАЛОНОВ именно 1982 – 1983 годов? Думаю, что всё дело в том, что НЕОТОВАРЕННЫЙ талон (пусть даже ОДИН!) в ТЕ времена – являлся непростительной «роскошью» !!! Представьте, что 400 грамм сливочного масла, которое вам полагается на МЕСЯЦ (!!!) вы просто так "забыли" отоварить !? Этого просто не могло тогда быть !!!
Вот лично у меня их не осталось именно по ЭТОЙ причине !
Хотя кто-то умудрился сохранить талоны до наших дней …

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49868)
откровенная бредятина

талоны вообще были во время и сразу после войны и при перестройке
Верховный Наставник (230798)
На мясо точно не было, вроде бы на колбасу талоны были... И вообще никогда в магазине мясо не брали, только на рынке.
Наставник (50459)
При чем тут СССР? были талоны на там что то, но это началось при горбачеве... где то в 87 году...
В Москве не было. А в других городах были - права ответчица. Но вряд ли сохранилось, отоварили.
Это было в конце 70-х.
Наставник (26625)
Хранитель Истины (398477)
1990 год. Талоны на мясо, мыло и прочее.

В Москве были карточки москвича.. Были талоны на алкоголь, на табак... на сахар. А мясо просто давали по 2 кг в одни руки по карточке москвича. Черное, перемороженное с костями, 2-3 часа в очереди.
Да ! и на мыло тоже!
На все были талоны - на сахар,муку,масло,хлеб...
Верховный Наставник (148075)
В СССР не было. Были талоны на водку, сигареты и еще что то. Но это было уже при Г.Попове, когда дерьмократы и либерасты к власти пришли. Да и это все было создано искусственно, чтобы народ обозлился и им легче было манипулировать.
Может и были в каком регионе. Так что не стоит отрицать.
Я помню, у нас столько порошка стирального скопилось, хоть прачечную открывай.
Верховный Наставник (128977)
Были. После 1985г. В 1990 году был на повышении квалификации в Ленинграде. В магазинах ничего не было. Нам выдали по куче талонов- мыло, мясо, масло , колбаса, водка, кажется даже крупы были. Кое-что отоварили, но поскольку в общежитии не готовили, то талоны на мясо отдавали ленинградским знакомым. Самое интересное, что с общепитом (столовые, кафе) проблем не было. Там все было по советским ценам.
Не знаю. В детстве, отец покупал в магазине в пятницу. В училище, меня кормили бесплатно и мясо было всегда в меню. В армии я получал его продовольственным пайком. После армии покупал в магазине. Но талоны на водку были!)))))
и при перестройке не было, были приглашения на сахар, мыло, сигареты одно время. на мясо не было, может только в войну и то врядли, только хлебные карточки.
Наставник (73567)
Только горбачёвские были, даже сейчас где-то лежат талоны - оставил на память. А вот сразу после войны меня ещё не было, поэтому не знаю.
Наставник (54158)
Когда я переехала в Якутию в 1981 году, то местных жителей талоны на продукты питания уже не удивляли. И на спиртное, и на мыло...
Фотоаппарата у меня не было. А если бы и был, не стала бы я снимать такую срамотень.
Но вот вам ссылка на якутский форум с этой темой. http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2835248
были талоны в СССР, были...
не на мясо..
тебе не эти, но подобные талоны уже показали) "на мясопродукты" они)
только... в Челябинске эти талоны именно на колбасу и были. Так и значились.
Или это такая детская ассоциация колбасы с мясом?))
не буду врать.
Пытаюсь вспомнить какой год, да неможится...
1979-81 приблизительно, но не точно.
и обмороки в бесконечных этих очередях за колбасой по талонам я тоже помню..
Точно только одно, это было до 1982 года.82 году никаких талонов уже не было.
Ольк закончил 8 классов с похвальным листом.. дайте похвастаццо)) и хорошо помнит этот год
*****
неплавно перейдём к той сути, что в твоём вопросе столь пестрит протеворечивыми ответами.
Никто не врёт. Страна-то огромная была. Где-то были в 80-х талоны на колбасу, где-то не было.
Все говорят правду. Свою правду.

Челябинск - город металлургов, город мастеров.. колбаса - это не наш профиль)
всё для страны! всё для народа!)
а страна в ответ талоны подкинула..
кстати! это было своевремено. Если уж делить один апельсин, так на всех))
****
с Донбасом почему-то ассоциации возникли... продолжать не буду) всё и так понятно)

а талоны на мясо колбасу в СССР всё-таки были))
***
а не начать ли мне снова, как в детстве вести дневник?
ушла сочинять первые строки))