Что за зараза привязалась? см.+++

На листьях красной смородины появляются вот такие ржаво-красные пятна... Листья меняют форму , как от теплового ожога... Препараты от насекомых - не помогают... Приходится просто обрывать.. Чем еще можно обработать?

На нижнем снимке , с оборотной стороны листа , - видна какая то тля...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
На листьях смородины в середине лета могут появиться красно - бурые пятна, которые в дальнейшем сливаются в сплошные пятна. В результате листья буреют и отпадают. Этот процесс начинается с нижних листьев. Это все признаки антракноза. Гриб, который вызывает это заболевание, зимует на остатках листьев. Поэтому как только появляются признаки заболевания, листья нужно немедленно опрыскать "Фитоспорином", а в конце лета повторить опрыскивание.

Листья обычно рекомендуют либо закапывать под кустами в почву, либо убирать. Однако проще всего опрыскать весь сад, а также почву под деревьями и кустами раствором мочевины очень высокой концентрации (на 10 л воды использовать 700 г мочевины). Опрыскивать нужно когда температура снизится до 8°С тепла, то есть поздней осенью. Такое опрыскивание губит всех вредителей, которые зимуют в опавшей листве и в развилках ветвей, а также всех возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний. Повторное опрыскивание нужно провести в следующем сезоне до начала сокодвижения, то есть ранней весной (На Северо - Западе это время обычно приходится на конец марта - начало апреля).

Стоит отметить, что очень полезно весной опрыскивать все кустарники по молодым листьям препаратами "Эпин - экстра" и "Циркон". Для этого нужно взять по 2 капли каждого из них и растворить в 1 л воды. В конце лета необходимо повторное опрыскивание "Цирконом". "Эпин - экстра" усиливает стойкость растений к любым неблагоприятным погодным условиям, а "Циркон" - к любым заболеваниям.

Повышению устойчивости растений к болезни способствует внесение в почву сернокислого марганца и других микроэлементов — меди, I бора, цинка — на фоне полного минерального удобрения.

Антракроз смородины

Еще для борьбы с красногалловой тлей можно сделать опрыскивание кальцинированной или питьевой содой (на 10 л воды 3 столовые ложки). При этом смачивать следует именно нижнюю сторону листьев, по которой ползает тля. Как известно, у тли достаточно нежные покровы, поэтому, проползая по соде, она будет обжигать брюшко и погибать. Важно понимать, что тля питается, проникая внутрь листовой пластины, поэтому на нее совершенно не действуют никакие смачивающие препараты, например "Инта - вира". Другими словами, для борьбы с этим вредителем необходим всасывающий препарат, предназначенный против сосущих вредителей. Биопрепарат "Фитоверм" ("Агравертин" или "Искра - био") на сегодняшний день является самым эффективным и безопасным.

Вредители и болезни красной смородины !!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45084)
Извините, антракноз по другому выглядит, это красноголовая тля.
Вот почитайте, красные листья ну если коротко, всё заражённое оборвать, сжечь, оставшееся - обработать. Там и фото есть. Наберите в инете -* красноголовая тля на смородине*
Для борьбы с тлей на смородине можно использовать инсектициды: весной до начала цветения, когда только появляются листочки нужно не дремать, а хватать препарат Актару, ВДГ, и опрыскивать этим средством все и вся. Препарат не только уничтожает яйца тли и их детенышей, но, и проникая вглубь листьев смородины, надолго сохраняется в ткани листа, а значит и само растение может противостоять вредителю. Так же раней весной до распускания почек можно облить кусты смородины кипятком. Это убивает яйца тлей, которые зимуют под чешуйками коры, возле почек, что значительно уменьшает их количество. Но как написано выше, делать это следует только тогда, когда почки еще не распустились.
Совсем больные и уничтоженные листочки и веточки необходимо срезать и сжечь во избежание распространения тли дальше по участку. Перед цветением смородины рекомендуется обрабатывать куст очень крепким мыльным раствором. Попадая на листья и высыхая он образует защитную пленку, которая очень не по вкусу красногалловой тле. Конечно же, после пары дождей эта пленка смоется, но так вы сможете сохранить цветочки смородины, а значит, и будущий урожай.
Наставник (44082)
Я думаю, что не только антракоз. Возможно, что эта зараза так и называется - листовая галловая тля.
Листовая галловая тля или красногалловая тля чаще повреждает молодые листья красной и белой смородины.

Колонии смородинной тли располагаются на нижней стороне листьев. В местах повреждения (с верхней стороны) лист разрастается, на нем появляется темно-красные или желтые вздутия (галлы).

При массовом нашествии галловой тли листья смородины засыхают и отмирают.

В июле рост побегов у смородины прекращается и тли переселяются на травянистые растения в саду. В сентябре тли возвращаются на смороду, где откладывают яйца.

Поврежденные тлями листья и верхушки побегов скручиваются и засыхают.

Пишут, что хорошо помогает настой из ботвы томатов, или - из бархатцев.

По техническим причинам, от меня не зависящим, подробнее написать не могу, но в инете полно инфы по этому вопросу.

http://www.sadurad.ru/bolezny_list_tlya.htm
http://pcarbonat.ru/listovaya-gallovaya-tlya-na-smorodine-kak-borotsya.html - вот тут проробно и о способах борьбы с ней.
http://www.youtube.com/watch?v=b22Soa3EWdA - здесь должно быть видео.(посмотреть не могу, у меня не открывается :( )