Газпром теперь властвует как хочет над замерзающей Европой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (426602)
Газпрому нужны долгосрочные контракты,чтобы была фиксирующая цена....кто соглашается-тому газ пжлста,ну и пункт в обход Украине....чтоб шантаж Украины прекратился по поводу транзита,и газ поступал по договорам,а не изымался бы в Украине.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Не куй было выё бываться.
Верховный Наставник (159595)
что значит властвует... рыночные отношения и ничего больше... чего и добивались...
Наставник (91679)
Не всё так просто - 49,77% Газпрома принадлежат иностранцам (их крайне стыдливо называют «собственниками Американских депозитарных расписок»).
А часть крупных владельцев вообще не раскрывается.

ЗЫ Одни буржуи вытесняют с рынков других буржуев,при этом ловко придают этому окраску некой заботы о национальных интересах,что надо признаться срабатывает и некоторые граждане начинают путать выигрыш крупного капитала с достижениями России.
Хранитель Истины (348517)
с чего бы это?
кто сохранил долгосрочные контракты, как немцы или австрийцы - те спокойно получают газ по 200-250 и не жужжат
ну а кто по суду расторг долгосрочные контракты и перешел на споты - кто в этом виноват? "невидимая рука рынка"™, воспетая нашими либерастами, работает себе и работает
з.ы. самыми забавными в этой ситуации выглядят даже не они, а всякие хохштейны, ранее визжащие об угрозах энергобезопасности Европы от российского газа и о необходимости отказываться от него, диверсифицируя поставки, а сейчас требующие от России нарастить поставки (потому что хохштейны обещали своим европейским холуйкАм залить их дешевым сжиженным газом, но сейчас гонят его в Азию, забыв про "союзников", т.к. газ в Азии стоит куда дороже... это просто бизнес, а "партнеры" могут идти на * )
Кроме Газпрома, газом никто не торгует?
Норвеги, например...
да,пиндоссы бабки зарабатывают в Китае,Малазии и Индии,там не выдергиваются и платят больше)