Вопрос знающим людям! А тяжело ли жить На Северах, где Полярная ночь? Когда темно и холодно +++

полгода? Совсем без Солнца......я вот даже и представить не могу - как это полгода и всё ночь и ночь....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (308941)
Никаких депрессий у людей нет... не рассказывайте сказки, кто не был.... живут как все, радуются жизни.... я с рождения до 17 лет на Крайнем Севере прожила, потом на год в Казахстан смоталась и обратно вернулась... переехала в Магадан и прожила там еще 22 года))))) ностальгия долбит до сих пор... хотя я уже 21 год здесь.... там живут счастливые люди....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387635)
И кислорода там в воздухе мало...
Хранитель Истины (259114)
Человек ко всему привыкает, уехав, северяне скучают по северу )
Верховный Наставник (207667)
где пол-года там не живут, это совсем на полюсе надо оказаться, на широте Мурманска вроде 40 дней ночь.....зато там и полярный день столько же длится....
вот дополню, наковырял:
Продолжительность полярной ночи

Продолжительность полярной ночи зависит от широты.

На северном полюсе полярная ночь продолжается 174 дня с 25 сентября по 17 марта.
На широте 80° полярная ночь продолжается с 21 октября по 20 февраля.
В Мурманске полярная ночь продолжается со 2 декабря по 11 января. Продолжительность гражданских сумерек в это время составляет около 5 часов.
Верховный Наставник (109447)
Да там и народу мало мало..сидишь себе дома скукота..выйдешь на крыльцо в темноте и громко крикнешь так "* жеш твою мать!!" тебе только эхо в ответ "ать..ать..ать.." и назад в дом сидишь в темноте
Верховный Наставник (172369)
Мы с Игорем ездили на две недели в Ухту в апреле.
Трудно было нам там, так радовались, когда уехали.
Холодно и дышать не комфортно даже в апреле.
Верховный Наставник (140044)
У меня была знакомая семья которая долго работала в Надыме на перекачивающих станциях вернулись в Подмосковье Потому что дети учились в школе и мечтали вернуться назад потом вернулись
Наставник (56199)
Когда работал на зверобойных шхунах, это период вечного дня, в 23 солнце закатилось, ну типа закатилось, а в 2 ночи снова вышло. И это тоже не очень хорошо, засыпать и спать плохо.
Верховный Наставник (122933)
Депрессивный период. Тяжело. По себе помню.
Но при некоторых разумных усилиях всё нормально.
Пару месяцев лишь розовеет восток, тёмные белые сопки кругом с розоватым отливом на часок, потом темень . В январе, десятого, первый луч солнца. Это Праздник!
Верховный Наставник (177979)
На СеверАх благостно...Все эти либерасты, пидорасты и прочие толерасты, выше 65 параллели не забираются...
Наставник (67030)
В Мурманске вроде нормально живут, иллюминация в полярную ночь отличная, да и вообще все клево - можем только позавидовать...
Хранитель Истины (348475)
полярный день куда хуже, чем полярная ночь
пока молодой, нормально засыпаешь, когда солнце за окном, но с возрастом делать это все труднее и труднее
Терпимо. Но ветер, пурга. Полярные сияния.. как бе романтика)

вон в том доме, справа, в конце улицы, с коричневыми полосами, я жил одно время. Это Воргашор, Воркута.. Там сейчас везде разруха
..

Хранитель Истины (306185)
Так и мы в Петербурге тоже ощущаем дыхание Севера и близость Полярного круга. И расплата нам за воспетые Белые ночи наступает в ноябре..,сейчас уже скоро в 16,00 будет темнеть.. а в той же Москве в это время ещё светло. Да,тяжеловато проспаться и идти на учебу,работу по о темноте,и возвращаться опять уже по темноте. .Не зря скоро иллюминацию включат ,теперь ее рано включают,чтобы не так депресивно эта темнота ощущалась.