Советник (3870)

Ночь

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136446)
Муниципальный совет Кишинёва

Муниципальный совет Кишинёва — избираемый орган представительной власти муниципия Кишинёв для решения вопросов муниципального уровня, которое входит в состав Примэрии Кишинёва и координирует деятельность местных советов в её составе.

Органный зал (Кишинёв)

Органный зал — концертный зал в муниципии Кишинёв (Республика Молдова). Здание Органного зала является памятником архитектуры начала XX века.
Изначально здание проектировалось и строилось, как здание Городского банка, по решению Городской Думы Кишинёва.
Монументальное здание было задумано в классическом стиле с элементами романтизма. Строительство здания Городского банка на Александровской улице началось в 1903 году. Завершено оно было только в 1911 году, так как с 1904 по 1908 годы городские власти испытывали финансовые трудности и строительство было приостановлено.
В построенном здании сочетается монументальность и легкость. Строение оформленно четырёхколонными коринфскими портиками ордера как со стороны главного, так и со стороны боковых фасадов. Строение было богато украшено скульптурами. Над центральным входом банка была установлена статуя Меркурия — древнеримского бога торговли. Именно эта статуя не сохранилась до наших дней. Причиной послужило то, что обнаженная натура на одном из центральных зданий не устроило советских чиновников. От статуи отбили по их указаниям «мужское достоинство», чего скульптура не выдержала и начала разрушаться. В настоящее время то, что осталось от этой скульптуры, находится на складах выставочного цента «Moldexpo» (бывший ВДНХ) и недоступно для широкого обозрения.
Кишинёв

Органный зал (Кишинёв)