Советник (3880)

Кариатида

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115640)
г. Санкт- Петербург,

Петергоф,

Луговой парк

Пейзажный парк расположенный южнее Колонистского парка, по другую сторону железной дороги.

Площадь более 85 га, из которых почти 18 заняты девятью прудами: Большим запасным (Никольским), Самсоновским (Малым запасным), Орлиным, Руинным, Круглым, Мельничным, Сапёрным, Бабигонским и Церковным.

В композиции парка сочетаются поля, пруды и отдельные сады, разбитые вокруг павильонов, связанные между собой прогулочными дорогами.

Территория парка вытянута с севера на юг до Бабигонской возвышенности, являющейся его наивысшей точкой (80 м).

Парк состоит из четырёх самостоятельных районов: садов у Никольского домика, у павильона "Озерки", у Мельницы и Бельведерского.

Дворец "Бельведер" -

Двухэтажный дворцовый павильон, находится в самой южной части парка, на Бабигонском холме.

Построен А. И. Штакеншнейдером в 1852—1856 гг.

Предназначался для пикников императорской фамилии.

Здание поднято на массивном стилобате из монолитных гранитных блоков.

На площадку стилобата с восточного фасада ведёт двухмаршевая гранитная лестница, по сторонам которой ранее стояло шесть мраморных скульптур.

Это — главный вход, подчёркнутый портиком с четырьмя гранитными фигурами, созданными А. И. Теребенёвым.

С западной стороны тоже устроен вход во дворец с небольшим гранитным крыльцом и четырьмя постаментами из красного гранита.

С галереи открываются перспективы окрестностей и Финского залива, видны Кронштадт и Санкт-Петербург.

Первый этаж Бельведера — подиум — прорезан высокими окнами.

Его фасад оштукатурен в виде чередующихся узких и широких рустов; углы акцентированы пилястрами с коринфскими терракотовыми капителями.

В первом этаже был расположен Большой зал, занимавший основной объём, и кабинеты императора и императрицы.

Большой зал выделялся особой пышностью отделки — он был декорированный десятью каннелированными колоннами из каррарского мрамора, искусственным мрамором, лепкой и росписью; пол зала выстлан полированными мраморными плитами.

Второй этаж решён наподобие античного периптера, для которого первый этаж служит подножием.

28 гранитных колонн с беломраморными базами и ионическими капителями несут сложный профилированный антаблемент с мраморным архитравом.

Между колоннами установлены ажурные чугунные решётки.

Полы крылец и колоннады выложены мозаикой.

По сторонам здания в 1856 г. были установлены на высоких постаментах две гальванопластические группы П. К. Клодта "Укротители коней".

Эту композицию зодчий дополнил не свойственной античности террасой с декоративными вазами и каменной двухмаршевой лестницей с такими же вазами и скульптурой на постаментах.

Во время Великой Отечественной войны скульптурные группы Клодта безвозвратно исчезли.

Сад перед дворцом и перголы были устроены садовым мастером П. Эрлером сразу после строительства дворца.

После Октябрьской революции во дворце был организован дом отдыха.

Во время Великой Отечественной войны дворец серьёзно пострадал.

В 1953—1956 годах были проведены реставрационные работы и вновь открыт дом отдыха.

На очередном сломе эпох, в 90-е годы 20 века, дворец Бельведер начал медленно разрушаться.

Богатая история роскошного дворца не могла остаться незамеченной, а здания - бесхозными.

Компания "СК Питер-Гольф" получила право на аренду комплекса и постройку гостиницы, главным условием договора была полная реставрация дворца.

К делу подошли с полной ответственностью и работы по восстановлению были проделаны под патронатом архитектора Е. П. Севастьянова.

Сегодня можно почти беспрепятственно полюбоваться дворцом Бельведер в Петергофе.

Адрес гостиничного комплекса с рестораном - Луговой парк, дворец Бельведер.

Чтобы оценить архитектуру и узнать подробности истории создания шедевра, стоит записаться на экскурсию.

Одиночных туристов на частной территории не очень приветствуют, но и не чинят особых препятствий. А вот в составе группы каждому участнику будет не только интересно, но добавится определенная доля свободы для осмотра достопримечательности.

Сегодня в Бельведере проводятся свадьбы и другие торжества, принимает гостей гостиница.

Парк находится в несколько запущенном состоянии, но его живописность от этого, как считают некоторые посетители, приобрела дополнительный шарм.

Этот дворец никогда не находился в центре внимания и сегодня известен далеко не всем любителям старины.

Тем интереснее узнавать романтические подробности из монархической жизни и любоваться совершенством архитектурных форм.

https://fb.ru/article/396688/dvorets-belveder-v-pe...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1925)
…ага ,она ,красиво ,как и всё остальное ,ну и что?